Что такое «Аннотация»?

В эти Министерство Народного образования Республики Узбекистан проводит конкурс «Самая лучшая разработка урока». Из-за большого наплыва вопросов со стороны учителей, решил создать эту тему. Что такое «Аннотация»? Как и для чего она пишется? В этой теме постараюсь ответить на этот вопрос.


Аннотация (от лат. annotatio — замечание) или резюме (от фр. résumé — «сокращённый») — краткое содержание книги или другого издания, а также краткая характеристика издания: рукописи, монографии, статьи или книги. Аннотация показывает отличительные особенности и достоинства издаваемого, место и время издания в номинативной форме.

Аннотация содержит основную тему статьи или книги, кроме этого она может перечислять (называть) основные положения описываемого источника.

Аннотация может не упоминать субъект действия (предполагая, что он известен из контекста) и содержать пассивные конструкции — глагольные и причастные.

Может присутствовать в статье. В современных научных журналах аннотацию, как правило, ставят в начале статьи (сразу после заголовка, авторов и списка ключевых слов), несмотря на то, что в ней могут содержаться выводы.

В англоязычной литературе аннотация часто выделяется заголовком «Abstract».

Виды аннотации

Аннотации бывают разные. Рассмотрите схему. Какие бывают разновидности аннотаций?

Аннотация

Например аннотация проекта:

Тема проекта интересна для учащихся с исторической точки зрения. Учащиеся узнают об истории нашей азбуки, знакомятся с ее основателями, с самими буквами, углубляют знания о русском языке как языке славянской группы, расширяют свой кругозор в различных областях лингвистической науки. Кроме того готовя сценарий праздника они учатся составлению программ праздника, оформлению и проведению устного журнала, викторины.

При разработке этого проекта каждый выполнял индивидуальную работу:

■  подготовка сценария
■ побор материалов
■ музыкальное сопровождение
■ декорации

🔥9.8 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853