Инструкция по ведению классного журнала (электронный журнал — образец)

Классный журнал – это государственный документ, который относится к учебно-педагогической документации общеобразовательного учреждения. Ведение классного журнала обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно установленным правилам. Ответственность за хранение журналов, контроль за правильностью их ведения возлагается на директора школы и его заместителей по учебно-воспитательной работе.


jurnal_small

Журнал рассчитан на учебный год, журналы параллельных классов нумеруются литерами (например, «1 А класс», «5 Б класс» и т.д.). В начале учебного года заместитель директора проводит инструктаж по заполнению классных журналов, даёт указания классным руководителям о распределении страниц журнала, отведённых на текущий учёт успеваемости и посещаемости обучающихся на год в соответствии с количеством часов, выделенным в учебном плане на каждый предмет. Ведение классных журналов регламентируется несколькими нормативно-правовыми документами.

Указания к ведению классного журнала

1. Классный журнал является государственным документом, отражающим выполнение Государственных образовательных стандартов и учебных программ.

2. Директор школы и заместитель директора по учебной работе обязаны систематически проверять правильность ведения журнала и отмечать это на стр. 268-271.

3. Классный журнал рассчитан на один учебный год, ведется в каждой школе и в каждом классе по форме, утвержденной Министерством народного образования Республики Узбекистан.

4. Журналы параллельных классов нумеруются литерами, например V «А» класс. IX «В» класс и т. д.

5. Список учащихся составляется в алфавитном порядке, с полным указанием фамилии и имени.

6. Исходя из числа часов, выделенных в учебном плане, на каждый предмет выделяются страницы сразу на один учебный год (также для предметов, входящих в школьный компонент).

7. Все записи в классном журнале должны вестись четко и аккуратно чернилами или шариковой ручкой одного цвета.

8. Учитель обязан записывать прошедшую тему и домашнее задание в отдельные графы, ежедневно проверять явку учащихся на уроки и отмечать это в журнале.
Не записанный в классный журнал урок учителю не оплачивается.(!)

9. Отметка о посещаемости учащихся в начале урока ставится следующим образом:
а) если ученик в классе, то никакой отметки о его присутствии не делается;
б) если причина отсутствия неизвестна, то ставится знак «-», при наличии уважительной причины «+»;
в) при опоздании к началу занятий ставится знак «Ө».

10. По «Положению о рейтинговой системе контроля качества знаний учащихся 5-11 классов» в журнале отмечаются баллы и оценки.

11. Учитель определяет четвертные, годовые оценки и годовые рейтинговые баллы, записывает их в определенных графах и расписывается.

12. Отметка баллов и оценок в классном журнале ведется следующим образом:
для 5-8 классов: текущие и промежуточное баллы —► четвертные (полугодовые) оценки —► поэтапный контрольный балл —► годовая оценка —► годовой рейтинговый балл.
для 9 классов: текущие и промежуточные контрольные баллы —► четвертные (полугодовые) оценки —► годовая
оценка —► итоговый контрольный балл —► итоговая оценка —► годовой рейтинговый балл.

для 10 классов: текущие и промежуточные баллы —► четвертные (полугодовые) оценки —► поэтапный контрольный балл —► годовая
оценка —► годовой рейтинговый балл.

для 11 классов: текущие и промежуточные баллы —► четвертные (полугодовые), поэтапный, итоговый контрольный балл, оценки —► годовая оценка —► итоговый контрольный балл —► итоговая оценка —► годовой рейтинговый балл.

13. В графах «Что пройдено на уроке» и «Что задано на дом» конкретно пишется пройденная тема и домашнее задание, то есть:

а) порядок записи пройденной темы: «Наша школа», составить текст и записать;
б) в графе «Что задано на дом» пишется страница и номер упражнения. Например: 2 страница, 7 упражнение.

14. Классный руководитель должен записывать четвертные (полугодовые), годовые (итоговые) оценки и годовые рейтинговые баллы на страницах 224-237.

15. Поведение и прилежание учащегося определяются следующим образом: «примерное», «удовлетворительное», «неудовлетворительное» (стр. 237).

16. Классный руководитель ежедневно отмечает число уроков, пропущенных учащимися на страницах 236-255,
по четвертям и за год на страницах 256-257.

17. Графа «Постановление педагогического совета» (стр. 258) заполняется в соответствии с инструкцией Министерства народного образования Республики Узбекистан «О порядке перевода, аттестации и выпуска учащихся общеобразовательных учреждений Республики Узбекистан». На основании годовой (итоговой) оценки пишется «переведен(а) в 7 класс» или «окончил(а) 9 класс». Если ученик по состоянию здоровья или по определённым причинам не мог пройти этапный (итоговый) контроль, то пишется «перенесён на осень» и в странице указывается учебный предмет. По осеннему этапному (итоговому) контролю данная графа заполняется точно так же: «переведён(а) в 7 класс», «окончил 9 класс» или «оставлен(а) на второй год предмету…… (стр. 258-259).

18. Страницы 260-261 заполняются учителем физической подготовки и мед. работником школы, итоговая карточка учета работы класса (стр. 262-263) и «Общие сведения об учащихся» класса (стр. 264-267) заполняются классным руководителем.

19. Текущий контроль над соблюдением правил ведения классного журнала его сохранность, распределение страниц журнала по предметам и указание их в оглавлении возлагаются на классного руководителя.

20. Классный журнал является школьным документом строгого наблюдения и сохраняется в течение 75 лет (!).

* По учебным предметам, на которые выделяется больше одного часа в неделю определяется четвертная оценка,
по учебным предметам, на которые выделяется 0,5 часа или 1 час в неделю определяется полугодовая оценка.
** Для выпускников 11 классов определяются годовые и итоговые оценки.

 

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! — @idum_uz

🔥13.9 K раз просмотрено

2 идей о “Инструкция по ведению классного журнала (электронный журнал — образец)

Добавить комментарий

55863853