Среда программирования Delphi 10.0

Delphi (читается как Дельфи) это название греческого города, где располагался храм, в котором жил известный в древнем мире прорицатель. Как и он, среда программирования стала такой же известной. За ее четверть века было создано 25 вариантов, которые подразделяются на следующие три группы:

Delphi 1 — Delphi 8 (1995-2003 гг.);
Delphi 2005 — Delphi 2010 (2005-2009 гг.);
Delphi XE 1 — Delphi XE 10 (2010-2017 rr.).

delphi_10Хотя у них всех основным (иногда единственным) языком программирования является Object Pascal, во многих можно писать программы на C++, Assembler, в последних вариантах в Java, в отдельных версиях даже РНР. Последние версии дают возможность разрабатывать наряду с приложениями Windows также и мобильные для приложения Android и IOS.

Интерфейс Delphi состоит из следующих разделов:
1. Строка заголовка.
2. Основное меню.
3. Панель инструментов.
4. Панель объектов (компонентов) управления.
5. Браузер объектов управления.
6. Инспектор объектов (элементов) управления.
7. Окно (форма) разрабатываемого приложения.
8. Окно кода приложения.

Строка заголовка главного окна среды Delphi имеет стандартный вид. Где указаны названия приложения, названия проекта, создаваемого в нём, расположены три кнопки для скрытия, изменения размера и закрытия окна приложения.

3. Панель инструментов и объектов (компонент) Delphi. В панели инструментов расположены наиболее часто используемые
команды, что дает возможность использовать их не входя в главное меню. В панели инструментов находятся более десяти кнопок, их
можно дополнить новыми или убрать ненужные.

Компонентами являются различные элементы (объекты) управления, предназначенные для вставки в создаваемое приложение. Визуальное программирование осуществляется посредством вставки данных элементов управления в окно приложения и изменения его свойств. В Delphi имеется более сотни элементов управления и они распределены в двадцати с лишним вкладках панели компонент.

 

 
 


🔥3.2 K раз просмотрено

2 идей о “Среда программирования Delphi 10.0

Добавить комментарий

55863853