Как заполнить книгу учета и выдачи бланков аттестатов?

Как заполнить книгу учета и выдачи бланков аттестатов? На что стоит обратить внимание? Что пишется в книге учёта, если выпускник не явился за получением аттестата? Страница ответит на данные вопросы.


shahodatnomano toldirishУказания к ведении книги учета и выдачи бланков аттестатов

1. Книга учета и выдачи бланков аттестатов об образовании ведется в каждой средней школе.

2. Книга включается в опись дел школы, тщательно хранится и передается по акту сдачи и приема.

3. Книга постранично пронумеровывается, прошнуровывается, скрепляется сургучной печатью и подписью заведующего районного (городского) отдела методического обеспечения и организации деятельности учреждения народного образования.

4. В первой части книги каждая школа ведет учет бланков аттестатов, поступающих в ее распоряжение от вышестоящих органов народного образования.

5. В книге отдельно учитывается количество полученных и выданных бланков аттестатов массовых и с отличием, с указанием их номеров.

6. Во вторую часть книги записываются полные сведения об окончивших школу соответственно заголовкам.

7. Год выпуска учащихся указывается на очередной строке, после чего записываются Ф.И.О. выпускников данного учебного года.

8. В графах 6-29 проставляются оценки по предмете указанным в аттестате.

9. Графы 24-28 запасные.

10. В графе 30 поперек книги наклеивается фотография выпускника (размер 2×3).

11. Графа 31 — для росписи в получении аттестата. Получивший аттестат расписывается: «Аттестат с отличием получил 20 июня 20 года». Джураев и т.п.

12. Выдача дубликата аттестата записывается в эту же книгу, в графе «расписка в получении», пишется «Дубликат взамен утерянного подлинника №___, выданного______20__года, получил такой-то_____числа __________месяца 20____года». Выше, в строке выдачи подлинника, делается отметка о выдаче дубликата аттестата и проставляется его номер.

13. Сдающие экзамены в порядке экстерната записываются в эту книгу с указанием в графе 5: «экстерн».

14. В конце списка окончивших среднюю школу, занесение в книгу (список составляется заранее, независимо от времени получения аттестата), под текстом:
«Перечисленные в списке учащиеся в 20__ году выдержали экзамены за курс средней школы. Решением педагогического совета от «____» 20___года аттестаты присуждены______________________________ (прописью) выпускникам. Все аттестаты вручены «____» 20__ года. Не явился за получением аттестата выпускник ______________________ (фамилия и инициалы)(последняя фраза пишется, если не все аттестаты будут вручены выпускникам)» — росписи всех лиц, за подписью которых выданы аттестаты. Росписи должны быть разборчивы и скреплены гербовой печатью школы.

15. Записи в книге производить четко и аккуратно чернилами или шариковой ручкой одного цвета.

16. В книге не должно быть никаких помарок и подчисток. Необходимые исправления, а также все последующие записи выдачи аттестатов, в связи с несвоевременным получением их, скрепляются подписью указанных выше лиц и гербовой печатью школы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! — @idum_uz

Следите за обновлениями на нашей странице в Facebook!

🔥2.3 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853