Система образования Германии

В современном мире одной из наиболее развитых стран считается Германия. До 1991 года она была расколота на две страны: ГДР и ФРГ. В них сложились разные системы образования, но после воссоединения Германии произошла реформа образования. В этой статье постараемся рассмотреть систему образования нынешней Германии.

Система образования в Германии состоит из начального, среднего и высшего образования. На всех уровнях данной структуры представлены как государственные, так и частные образовательные учреждения.

Начальная школа: с 6 до 10 лет (или до 12 лет в Берлине и Бранденбурге)
Дети учатся читать, считать, писать, изучают природоведение.

Среднее образование: с 10 до 19 лет

Существует несколько типов средних школ. Какая школа оптимальна для учащегося решается в соответствии с рекомендацией школы, желанием родителей, уровнем школьных оценок, а также результатом приемных экзаменов.

Типы средних школ в Германии:

  • Основная школа ( Hauptschule ) – рассчитана на 5-6 лет обучения и предполагает последующее обучение в профтехучилище;

  • Реальная школа ( Realschule ) – рассчитана на 6 лет обучения, высокий балл, полученный по результатам обучения в реальной школе, позволяет поступить в старший класс гимназии, а затем в университет;

  • Гимназия ( Gymnasium ) – обучение длится 8-9 лет. Как правило, гимназия специализируется по трём основным направлениям: гуманитарному (языки, литература, искусство), общественному (общественные науки) и техническому (естественные науки, математика, техника). По окончании обучения выдаётся диплом о среднем образовании ( Abitur ). Немецкий Abitur является эквивалентом российского аттестата о полном среднем образовании и британского диплома A-level. Гимназии ориентированы на поступление в Университет.

  • Общая школа ( Gesamtschule ) – комбинирует различные особенности гимназии и реальных школ, позволяя получать одновременно гуманитарное и техническое образование.

Для получения аттестата об окончании средней школы иностранному ребёнку необходимо проучиться в Германии минимум 2 года. Иностранных учащихся принимают в средние и старшие классы государственных школ с 14 лет. В частных школах можно начать обучение детей более младшего возраста.

Частные школы Германии

Только частные школы ( Freie Schulen ) предоставляют возможность сдать Abitur в Германии, не получая аттестата о полном среднем образовании в родной стране. Для поступления в немецкую школу иностранный школьник должен сдать вступительные экзамены и пройти собеседование.

Круглогодичную программу подготовки к поступлению в частные школы Германии предлагает HUMBOLDT – INSTITUT — одна из лучших языковых школ Германии, которая располагается в Линденберге (11,5 тыс. жителей) – городе-курорте у подножья Альп. Красивейшая природа и озеро Констанс создают оптимальные условия для жизни, учебы, занятий спортом и прогулок.

Высшее образование

Высшее образование в Германии бесплатное как для самих немцев, так и для иностранных студентов. Один из базовых принципов организации высшей школы в Германии — «академическая свобода» — имеет самые разные последствия и проявления. Не только сами немецкие вузы являются автономными образованиями, но и каждому члену вузовского сообщества предоставлена свобода и самостоятельность. В Германии не существует жесткой системы обучения в обязательном порядке. Напротив, каждый студент немецкого вуза, в общем, предоставлен самому себе, что дает известную свободу выбора и действий, но и требует ответственности и самодисциплины.

Студент немецкого вуза не посещает занятий вместе со своими «сокурсниками» (такого понятия в Германии вообще нет), но должен сам, выбрав определенную специальность и соответствующую учебную программу, организовать свой учебный план и свое время в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к обучающимся по данной программе. Вы можете более или менее в произвольном порядке записываться на лекции и семинары, выбирать время для стажировок и практики, находить время для подработок и т. д. Большинство студентов не укладываются в стандартный период обучения. Средняя продолжительность обучения в высшем образовательном учреждении Германии составляет пять лет.

Учебный год начинается в середине октября и состоит из двух семестров. В конце каждого семестра студент собирает специальные сертификаты тех курсов и лекций, которые он прослушал. В случае если он набрал определённое количество, он может подать заявку на сдачу экзамена.

Зачисление в ВУЗы происходит два раза в год: весной, перед летним семестром, и осенью, перед зимним семестром. Перед поступлением в вузы, в которых принят набор на конкурсной основе, абитуриенты могут пройти обучение на платных подготовительных курсах. Итоги обучения в течение семестра выражаются в зачетных баллах, которые присуждаются студенту после каждой сессии.

Существуют несколько типов ВУЗов в Германии:

1. университеты
2. специальные институты (медицинский, педагогический и т.д.)
3. высшие школы искусств и музыки
4. высшие школы прикладных наук ( Fachhochschulen )
5. профессиональные академии (Berufsakademien)

Университеты:

Университетский курс разделен на два этапа: базовый (3-4 семестра), по итогам которого присваивается степень лиценциата (Vordiplom-Преддиплом), и основной (4-6 семестров), по итогам которого присваивается степень магистра (Magister Artium) (студенты технических специальностей вместо этой степени получают диплом специалиста). Помимо окончания основного курса университета, выпускник должен защитить дипломную работу или диссертацию. Государственный диплом, выдаваемый университетами и приравненными к ним высшими учебными заведениями Германии, дает право работать по профессиям, требующим высшего образования. После получения государственного диплома и степени магистра выпускники германских вузов могут сдать экзамен или защитить диссертацию на степень доктора (Doctorate). Эту степень могут получить только те студенты, которые имели преподавательскую практику и сдали предварительные квалификационные экзамены.

Высшие школы ( Fachhochschulen ):

Огромной популярностью у немецких и иностранных студентов пользуются не только университеты, но и высшие школы Здесь студенты проходят обучение в сокращённые сроки (3-4 года) и получают знания в области инженерного дела, экономики и менеджмента, сельского хозяйства, компьютерных специальностей. В отличие от университетов и институтов эти заведения не имеют право присваивать докторские степени. По окончании обучения присваивается академическая степень Diplomgrad (2 уровень), т.е. диплом инженерных наук.

Профессиональные академии ( Berufsakademien ):

Профессиональные академии дают образование третьего уровня. Здесь обучение сочетается с практической подготовкой на производстве. По окончании курса обучения студенты получают диплом, который требуется для большинства профессий в области бизнеса и промышленности (2 и 3 уровни). Здесь студенты обучаются и одновременно работают по изучаемой специальности. Получают степень на уровне бакалавра. Обучение длится 3 года, 6 семестров (2 года — основное обучение + 1 год — продвинутое обучение).

источник

🔥7.9 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853