Самый лучший урок

Однажды студент и профессор прогуливались по парку. Проходя мимо поля, на котором работал некий человек, они заметили пару старой обуви и помятый плащ, и, соответственно, пришли к выводу, что эти вещи принадлежат тому бедняку, что работает в поле…

Студент, шутки ради, предложил идею забрать эти вещи, спрятаться и понаблюдать за поведением бедняка. На что профессор предложил другое: «Хочешь получить удовольствие от увиденного? Ты ведь богат, думаю, тебе ничего не будет стоить положить в каждую обувь по монетке, спрятаться и понаблюдать… Уверяю, ты получишь большее удовольствие…»

Студент так и поступил, незаметно закинув в каждую обувь по пачке денег, притаился с профессором. Бедняк, закончивший работу, подошёл к своим вещам, накинул на себя плащ, хотел надеть туфли… и почувствовал, как что-то ему мешает. Посмотрел внимательно обувь и видит – пачка денег! Посмотрел вторую обувь — там тоже деньги!

Огляделся – никого. Радости бедняка не было предела. Он опустился на колени и вознёс руки в безграничной благодарности Всевышнему за помощь в трудный момент его жизни, когда его ребёнок болен.

Профессор взглянул на лицо студента и не сумел сдержать улыбку при виде слёз на глазах юноши. Он спросил его:

– Получил удовольствие?

– Это самый лучший урок, который вы могли мне преподать… – ответил студент.

источник

🔥937 раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853