Когда и где были изобретены спички? (видео)

Спичка сейчас не воспринимается как удивительное и полезное изобретение человечества. Коробок спичек настолько вошел в обиход, что является обычным предметом в любом доме. А как давно существуют спички в том виде, в котором мы привыкли их видеть?

spichkiСовременные спички, упакованные в небольшую коробочку, появились в конце 19 века. Основой целью применения спички является получения огня. В древние времена люди получали огонь от загоревшихся деревьев во время грозы и старались его хранить как можно дольше. Чуть позже огонь получили путем трения двух кусочков дерева, или ударяя один камень об другой с образованием искры. Древние греки и римляне знали еще об одном способе получения огня при солнечной погоде — с помощью вогнутой линзы они фокусировали солнечные лучи.

История возникновения первых спичек начинается в конце 17 века. В это время химик Ганквиц, на основе открытия химика Хиннингома Брандома, наносил на деревянную палочку серу и, путем трения об кусочек фосфора, получал огонь. Такой способ напоминал просмоленные палочки — факелы древних римлян. Недостатком было то, что такие деревянные палочки горели не долго и при зажигании взрывались.

В 1805 году француз Жан Шансель изобрел «зажигательное устройство». Оно представляло собой палочку, покрытую смесью серы, смолы и бертолетовой соли. Достаточно было смочить такую палочку концентрированной серной кислотой и получался огонь. Но это изобретение не получило популярность, так как носить с собой серную кислоту было не очень удобно, к тому же реакция проходила бурно, и можно было получить ожоги.

Английский аптекарь Джон Уокер в 1826 году попробовал зажигать палочку с серой и бертолетовой солью путем чирканья об наждачную бумагу. Такая палочка имела длину около метра, и ее зажигать было не очень удобно. Размер такой палочки уменьшил некий Джонс и, присвоив изобретение, наладил производство. Недостатком таких спичек было взрывание при зажигании и ядовитый дым. На том момент времени была возможность получать огонь химическим путем, но оставалось задача делать это удобно и безопасно.

Проблему с взрываемостью при загорании палочки получилось решить 19-летниму французу Шарь Сориа в 1830 году, который в смесь серы и бертолетовой соли добавил белый фосфор. Теперь такая смесь загоралась при трении об любой предмет и горела равномерно и долго. Но Сариа не смог запатентовать свое изобретение из-за отсутствия денег. Спустя год такое же открытие сделал немец Каммерер, а вскоре в европейских странах стали появляться спичечные фабрики. Но и это изобретение было не идеальным, поскольку спичка легко воспламенялось в результате трения с любым предметом, что приводило к возникновению пожаров. К тому же в состав входил белый фосфор, которым был очень ядовитым, и из-за этого массово умирали рабочие спичечных фабрик.

Эту проблему решил шведский химик Юхан Лундстрем, который в 1855 году решил заменить белый фосфор на недавно изобретенный красный. Красный фосфор горел так же, но был не ядовит. Причем он красный фосфор нанес на наждачную бумагу, об которую чиркают спичку, а сам черенок пропитал фосфорнокислым аммонием, для того чтобы после затухания спичка не тлела. За свое изобретение Лундстрем получил медаль Всемирной выставке в Париже. Это дало толчок к распространению таких спичек по всему миру. Такие спички были безопасными, безвредными и не дорогими в производстве. Так Швеция превратилась в спичечную державу.

В последствии спички стали приобретать современный вид. Деревянная палочка изготовлялась из белой сосны в США, липы в Германии и из осины в России. На ее головку наносила сера, бертолетовая соль, спеклопорошок и оксид железа. Такой состав позволял гореть спичке равномерно и медленно. На полоску, о которую трется спичка для зажигания, входила смесь красного фосфора, оксида марганца и толченого стекла. Причем сами спички и полоски для их зажигания долгое время продавались отдельно. И только в конце 19 века они стали выпускаться в коробочках, украшенных этикетками с информацией о производителях. Такие этикетки становились предметом коллекционирования.

Само слово «спичка» в России пошло от уменьшительного слова «спица». Первоначально это был деревянный гвоздь, который использовался для крепления подошвы к головке обуви.

Вот такая краткая история создания спичек. И зажигая очередную спичку, мы даже не задумываемся, что еще каких-то 150-200 лет назад у обычных людей не было такой простой возможности получения огня.


Как делают спички?

Спички. История опасного изобретения.

Как это работает? Спички.

Зажигание спички на замедленной съемке

источник.

🔥2.4 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853