Какие лампы самые экономные? Сравниваем лампочки.

В 1962 году в продаже появились первые промышленные светодиодные лампочки. С тех пор они продолжают свое победоносное шествие по планете и находят все более широкое применение. Однако споры касательно экономичности и целесообразности использования диодных источников света не прекращаются и по сей день. Находится множество сторонников повсеместного внедрения данных изобретений, однако есть и скептики, которые говорят об ошибочности и преждевременности  такого решения. Какие же лампы стоит использовать сегодня?

lamps

Сравнение светодиодных ламп и ламп накаливания

Чтобы ответить на данный непростой вопрос, стоит в деталях разобраться в природе различных источников света и провести сравнение светодиодных и энергосберегающих ламп, а также ламп накаливания.

Светодиодные осветительные устройства весьма выделяются среди приборов традиционной светотехники и, в то же время, имеют с ними общие черты. Очень важно хорошо понимать эти отличия и сходства для того, чтобы осуществить корректное сравнение ламп и верно подобрать осветительные устройства для различных областей использования.

Светодиодные приборы могут быть установлены и запитаны так же просто, как и другие источники света. При этом, будучи правильно сконструированными, по своим технико-эксплуатационным характеристикам они не уступают последним аналогам компактных люминесцентных ламп от ведущих производителей и даже во многом их превосходят.

В быту, осуществляя сравнение люминесцентных ламп со светодиодками и «лампочками Ильича», часто обращают внимание на величину светового потока в люменах (лм), которой характеризуется количество света, получаемое от источника.  Однако это не только является ошибочным, но может привести к получению неверных результатов и дать ложное представление о возможностях тех или иных осветительных установок.  Поэтому для данных целей лучше пользоваться параметром освещенности, которая отображает в себе термин «полезного света». Для площади, измеряемой в квадратных метрах, единицей освещенности является люкс(лк). Так для люминесцентных источников света характерным является повышение нижней границы зрительного комфорта, в пределах которого уровень освещенности воспринимается как достаточный. Если эта граница для ламп накаливания соответствует 30-50 лк, то для компактных люминесцентных устройств белого света она возрастает до 150-200 лк. Это свидетельствует о нецелесообразности использования последних при низких уровнях нормированной освещенности.

Другим важным параметром является светоотдача, которая характеризует экономичность осветительного приспособления. Величина данного параметра для типичных ламп накаливания находится в пределах 10-22 лм/Вт. Для образцов компактных люминесцентных ламп с выносной пускорегулирующей аппаратурой это значение возрастает до 40-70 лм/Вт. Современные же образцы светодиодных источников света способны генерировать до 100-150 лм/Вт. Это говорит о том, что для освещения одной и той же площади потребуется меньшее количество led-ламп, чем их компактных люминесцентных аналогов и, тем более, ламп накаливания.

Чрезвычайно важным для зрительного аппарата человека является понятие «качества цвета». Известно, что наиболее благоприятным для зрения человека является свет Солнца. Лампа накаливания имеет спектр излучения, наиболее приближенный к природному (естественному), и характеризуется абсолютным индексом цветопередачи (Ra=100). Для стандартных образцов линейных люминесцентных источников света этот показатель существенно хуже: Ra=60-65. Однако более современные модификации могут иметь степень передачи цвета Ra>80 и даже Ra>90. Большинство LED ламп имеют индекс цветопередачи порядка Ra=80-85. Однако белые светодиоды по своей способности точно передавать оттенки приближаются к традиционным источникам света, а зачастую и превосходят их.

Говоря о цветопередаче, стоит отметить, что ее величина напрямую зависит от сферы применения осветительных устройств. К примеру, для большинства офисов и административных помещений, торговых залов, общеобразовательных и медицинских учреждений достаточно индекса цветопередачи в диапазоне 70–90. В некоторых художественных и дизайнерских студиях, производственных и торговых помещениях, где точная передача цвета является критически важной, данный показатель должен быть не ниже 90–100. Для охранных комнат и складских сооружений, где точная передача цвета практически не играет роли, можно ограничиться значением Ra=50.

Еще одна чрезвычайно важная эксплуатационная характеристика осветительных приборов, на которую стоит обратить внимание, – это срок службы светодиодных, энергосберегающих и обычных ламп. Именно от этого показателя зависит то, насколько долго прослужит осветительное устройство и насколько часто придется его менять, тратя время, нервы и денежные средства на приобретение нового образца.

Здесь безоговорочными лидерами являются светодиоды, с помощью которых срок службы светодиодных лампочек достигает 50000-100000 часов. Традиционные лампы накаливания прослужат около 1000 часов, и поэтому они уже давно отходят в прошлое. А для самых серьезных конкурентов LED ламп – компактных люминесцентных источников света – данный показатель варьируется в пределах 8000-16000 часов.

Итак, основные технико-эксплуатационные характеристики различных источников оптического излучения рассмотрены. Для большей наглядности полученных результатов ниже представлена таблица сравнения ламп.

Параметр

Тип осветительного устройства

Накаливания

Люминесцентная

Светодиодная

Величина светоотдачи

10-22 лм/Вт

40-70 лм/Вт

75-150 лм/Вт

Индекс цветопередачи

100

>60-85

>80-90

Термин службы

1 тыс. часов

(8-16) тыс. часов

(50-100) тыс. часов

Как видим, преимущество ламп весьма убедительное. Однако и сегодня находятся скептики, которые говорят об их нерентабельности по причине дороговизны. Проверить данное утверждение на правильность можно при помощи сравнения экономичности обыкновенных «лампочек Ильича» и современных светодиодов.

РАСЧЕТ!

На сегодняшний день лампа накаливания с цоколем Е27 мощностью 75 ватт (Вт). Лэд-лампа мощностью 10-12 Вт способна обеспечить тот же уровень освещенности. Если говорить о потребностях в электроэнергии для населения, то большинство потребителей за месяц используют от 150 до 800 киловатт-часов. 

Так, если принять, что в среднестатистической квартире имеется 10 лампочек накаливания, которые горят по 6 часов в сутки, то месячное потребление электроэнергии составит:
            10 штук х 5 часов х 30 дней х 75 Вт=135000 Вт=135 кВт.

В случае, если это же жилое помещение оборудовать светодиодными источниками света, то величина потребления существенно измениться:

10 штук х 6 часов х 30 дней х 12 Вт=21600 Вт (21,6 кВт).

Таким образом, разница суммы оплаты за электроэнергию за месяц составит:

Разделив величину разницы в стоимости на сумму, которую удастся сэкономить в месяц при помощи диодных источников оптического излучения, получим срок, в течение которого можно будет «отбить» более высокую стоимость ламп: 644,1/47,56=13,54 месяцев, то есть срок окупаемости светодиодных источников света составляет 1,13 года! Стоит заметить, что гарантия у магазина лампочек составляет 24 месяца, так что покупатель гарантированно остается в выигрыше.

А после достижения срока окупаемости led лампы потребитель сможет экономить.

Проанализировав основные показатели различных источников света, можно сказать, что самые экономичные лампочки – это светодиодки. По критерию продолжительности эксплуатации они не имеют равных, а высокий уровень светоотдачи гарантирует минимальное потребление электроэнергии, что обеспечит весьма быструю окупаемость стоимости светодиодного осветительного приспособления.

На картинке продемонстрированы преимущества осветительных устройств типа перед их аналогами иного принципа работы. Хотелось бы обратить внимание на сравнение светодиодных и люминесцентных ламп, которое представлено на рисунке. Хорошо видно, что компактные люминесцентные лампочки как минимум в полтора раза менее экономичны, чем светодиодные.

Вне всякого сомнения, что в ближайшем будущем лидирующие позиции на рынке светотехнической аппаратуры займут именно светодиодные лампы. Таблица сравнения  наглядно демонстрирует их преимущества перед конкурентами.  А привлекательный внешний дизайн и простота подключения позволила их использовать для подсветки архитектурных зданий исторической ценности, концертных залов, дорог, тоннелей и различных достопримечательностей.

Традиционные устройства освещения постепенно отходят на второй план, становясь вчерашним днем. Полноценное светодиодное освещение ожидает человечество уже завтра.

 

🔥1.9 K раз просмотрено

Одна идея о “Какие лампы самые экономные? Сравниваем лампочки.

Добавить комментарий

55863853