А как у них? Образовательная система Индии (видео)


Ўзбек тилида ўқиш

Об индийском образовании, как и о многих других аспектах жизни в этой удивительной стране, нельзя говорить обобщенно. Ученые из Индии продолжают удивлять своими достижениями в сфере медицины, информационных технологий и космических исследований в то время, как миллионы обитателей индийских трущоб до сих пор не умеют читать.

Хинд мактаблари;/

И дело вовсе не в том, что образование обходится безумно дорого — наоборот, для беднейших слоев населения предоставлены бесплатные государственные школы, но для многих покупка школьной формы, учебников и других принадлежностей оказывается непосильным финансовым обязательством. Поэтому в этой статье речь пойдет об образовании для детей из индийских семей, принадлежащих к среднему классу.

Особенности школьной жизни

Школьная жизнь в Индии начинается довольно рано: уже в возрасте трех с половиной лет индийская кроха облачается в форму, надевает ранец и в сопровождении мамы отправляется на свой первый урок. Все дело в том, что в Индии нет детских садов, привычных нашему пониманию. Под крышей общеобразовательной школы обучаются детки ясельного возраста, а также младшей и старшей группы. Продолжительность школьного дня для самых маленьких составляет от двух до четырех часов, в течение которых дети нараспев заучивают английский алфавит, счет, стихотворения, делают первые попытки письма.

Школа-детский сад для самых маленьких

В первый класс идут в возрасте 6-7 лет. К тому времени большинство индийских детишек, посещавших школу, уже могут читать. Обязательное обучение включает в себя 10 классов, а 11-й и 12-й можно закончить либо в школе, либо в колледже. Первые два года в колледже посвящены изучению общих предметов, и лишь потом молодые люди определяются со специализацией.

У каждой индийской школы — своя школьная форма, в которую входят не только рубашки, юбки, жакеты и брюки, но даже носки, галстуки и ботинки. Самые маленькие обязательно носят бейджи, на которых указано их имя и адрес. Как правило, малышей приводят в школу родители, но если учитель не уследит, и ребенок уйдет со школьного двора и заблудится, такой бейдж сослужит неплохую службу.

Образование в сегодняшней Индии

Также у каждой уважающей себя школы есть свой транспорт — за определенную плату ученик может воспользоваться услугами школьных автобусов. Они могут отличаться по размеру и году выпуска, но неизменным признаком всех школьных автобусов является желтый цвет, отличающий их от красных рейсовых, курсирующих по городским маршрутам.

Школьные автобусы в Индии

Учебные предметы

Список школьных предметов не очень отличается от перечня дисциплин, преподаваемых в Узбекистане. Как и школьники Узбекистана, индийские ученики изучают историю, географию, изобразительное искусство, основы права, химию, физику, биологию, математику и информатику. Предметы гуманитарного цикла включают в себя английский язык, хинди и местный язык определенного индийского штата. Изучение литературы не входит в школьную программу отдельным предметом: в рамках изучения английского языка дети лишь немного знакомятся с произведениями британских классиков. Как правило, небольшие рассказы читаются полностью, а объемные произведения подаются в виде пересказа сюжета.

На уроке

Физкультура не является школьной дисциплиной, но для детей отводятся специальные занятия для того, чтобы «размять косточки»: переодеться в спортивную форму и побегать, поупражняться, поиграть в излюбленный всеми крикет. Трудового обучения тоже нет, что обусловлено особенностями индийского общества: несмотря на то, что традиционное деление на касты уже давно запрещено законом, многие и по сей день считают ниже своего достоинства взять в руки рабочий инструмент.

Для выполнения домашнего задания большинство родителей нанимает репетитора. Детям бывает сложно самостоятельно справиться с необходимым объемом, а в семье, в силу языкового барьера, и помочь-то некому: обучение проводится на английском, в то время как в повседневной жизни люди общаются на хинди и других индийских языках.

Система оценивания знаний

А вот система оценивания существенно отличается от нашей: оценки за устные ответы практически не выставляются, да у учителя и нет возможности опросить 60-70 человек. Именно такое количество детей в классе считается нормальным даже в самых престижных школах. Поэтому оцениваются письменные контрольные работы, регулярно проводимые после изучения каждой темы. В конце каждого семестра проводятся комплексные экзамены, оцениваемые по 100-балльной шкале.

Даже в престижных школах Индии учатся по 60-70 детей в классе

Портреты учеников, набравших наивысшее количество баллов в выпускных классах, развешивают по городу на билбордах и остановках метро, а также распечатывают на городском транспорте вместо привычной всем рекламы банковских ссуд или очередного болливудского блокбастера.

Лучшие ученики школы

На основании оценок, полученных на выпускных школьных экзаменах, производится набор в колледжи и университеты: чем выше итоговый балл, тем более престижные учебные заведения откроют перед индийским выпускником свои двери. Вступительных экзаменов в Индии нет.

Во дворе индийского вуза

Несмотря на жесткую критику индийского образования в некоторых западных изданиях, такая система неплохо функционирует в условиях страны, да и за рубежом специалисты из Индии часто бывают востребованы.

Автор: Анна Александрова, филолог, Индия, г. Мумбаи.


Школа в Индии (видео)


 


🔥8.2 K раз просмотрено

Одна идея о “А как у них? Образовательная система Индии (видео)

  1. Орифжон

    Ассалому алайкум! Ўрганадиган жиҳатлари кўп экан, айниқса мактабни битиргандан кейин имтихонсиз-мактаб баҳолари билан ОТМга қабул қилишни бизда жорий қилса зўр бўларди. Бунинг учун аввал биздаги коррупцияни тўлиқ йўқ қилиш керак-да…. қийин масала…

Добавить комментарий

55863853