Самооценка учителя: 6 качеств, которые отличают хорошего педагога от обычного


Ўзбек тилида ўқиш

Бывает сложно адекватно оценить свою работу, особенно, если вы давно в профессии и замечаете признаки выгорания, или же наоборот – недавно пришли в школу и чувствуете себя неуверенно. По каким признакам можно определить хорошего педагога? Рассказывают эксперты.

sovety-molodim-uchitelyam

Мы составили небольшой список – вот важные качества учителя, на которые можно ориентироваться:

1. Хороший учитель уважает своих учеников и не обесценивает их переживания. Воспринимает их не просто как «обучающихся» и «воспитанников», а как людей, признает право детей на эмоции. Учитель в школе внимательно работает со всеми учениками вне зависимости от уровня подготовки: терпеливо объясняет и не раздражается, если не всем удаётся сразу понять.

2. Хороший учитель требователен и к детям, и к себе. Важно именно такое сочетание – когда дети видят, что педагог не просто требует от них выполнения заданий или соблюдения правил, но и сам следует им, выполняет обещания. И развивается, интересуется своим предметом – он в курсе научных событий, открытий, знает и использует разные методики преподавания. От этого также во многом зависит самооценка учителя.

3. Хороший учитель поддерживает здоровый эмоциональный климат в классе: его не боятся, к нему обращаются с вопросами, ему доверяют. Безусловно, между учителем и детьми должна быть некоторая дистанция, однако при этом важно установить и сохранять доверительные отношения. Дети должны знать, что могут уточнить у учителя что-то во время урока или после него, рассказать о своих проблемах, обратиться за советом, поделиться мыслями, идеями. И они будут услышаны. Для ребёнка очень важно, что его мнение или переживания небезразличны авторитетному взрослому.

4. Хорошему учителю в школе интересно работать и он умеет справляться с выгоранием

Одна из проблем профессии – эмоциональное выгорание. Работа педагога предполагает включённость, большую ответственность и напряжение. Зачастую накапливается усталость, появляется заметное снижение энтузиазма в работе. Это не делает учителя плохим, однако может повлиять на качество преподавания. Важно вовремя заметить спад и восстановить силы.

5. Хорошему учителю интересна вся жизнь ребенка. Педагог в курсе не только школьных успехов и неудач детей, он также знает об их достижениях и трудностях вне школы, о личных интересах и увлечениях. Это помогает составить более полное представление о личности ребёнка и найти оптимальный способ взаимодействия.

6. Хороший учитель самосовершенствуется. Не просто любит учиться новому (и делает это), он критически оценивает материал и понимает его актуальность для профессионального и личностного роста. Существует множество курсов и программ, но не все они подходят.

Для того, чтобы помочь оценить качества учителя и обозначить направление профессионального развития, Я Учитель раз в полгода проводит бесплатные интенсивы. До 20 ноября 2020 года доступны тесты, позволяющие диагностировать эмоциональное выгорание, определить цифровые навыки, функциональную грамотность и компетенции успешного учителя. По результатам каждый участник получит индивидуальные рекомендации и сертификат.


Что думают эксперты

Ольга Гвинджилия, научный консультант Яндекс.Учебника, преподаватель:

«Я согласна со всеми пунктами, это важные качества учителя. И ещё мне кажется, что хороший педагог – человек творческий, он всегда немножко артистичен, чуть-чуть музыкален, в меру пластичен. У него есть чувство юмора, он умеет вовремя пошутить, чтобы переключить внимание учеников или разрядить обстановку. А помимо этого, учитель в школе – «дипломат», потому что постоянно приходится вести «переговоры», порой весьма сложные».

 

Екатерина Горбатова, учитель русского языка и литературы, методист по русскому языку Яндекс.Учебника:

«Хочу добавить: хорошо, если учитель доброжелателен и открыт к сотрудничеству и с учениками, и с коллегами. Однако самооценка учителя складывается не только из успеха в школе. Педагогу важно иметь личные интересы и хобби помимо работы. И, конечно, уметь восстанавливать свои силы, чтобы предотвратить эмоциональное выгорание».

Учителям, которые хотят получить обратную связь о своих компетенциях, предлагаем пройти Интенсив «Я Учитель» от Яндекса. Это бесплатная диагностика, которая включает в себя 4 онлайн-теста: на общие навыки успешного учителя, профессиональное выгорание, цифровые компетенции и способность формировать у учеников функциональную грамотность. В конце можно получить сертификат участника, получить рекомендации и пройти профильные курсы — тоже бесплатно.

источник

 



🔥13.7 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853