Школьные экзаменационные билеты по физкультуре (2022)

В данной методической рекомендации даны инструкции по проведению итогового контрольного экзамена. Также перечислены критерии оценки работы по теоретическим вопросам. Каждый этап контрольного экзаменационного билета охватывает темы по разделам курса физического воспитания в общеобразовательных школах, вопросы структурированы на основе учебников.

Методические рекомендации и материалы к итоговой государственной
аттестации для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений не допускаются к распространению в коммерческих целях. Методические объединения общеобразовательных учреждений могут вносить изменения в материалы итоговой государственной аттестации в пределах 15-20%.


Методические рекомендации и материалы
по проведению итоговой государственной аттестации по физическому воспитанию для учащихся 9 классов общеобразовательных школ в 2021-2022 учебном году

С целью своевременной и успешной подготовки к итоговой
государственной аттестации за 10 дней до ее начала необходимо подготовить спортивный зал и спортивный инвентарь.

Для подготовки к успешной сдаче итоговой аттестации по физическому воспитанию в школе должен быть составлен график проведения дополнительных занятий. Во время сдачи экзаменов обязательно должен присутствовать медицинский работник. Ученики, имеющие медицинскую справку ВКК, освобождаются от сдачи итоговой государственной аттестации по решению педагогического совета школы. Итоговые баллы этим учащимся выставляются на основании текущих оценок за четверти в учебном году.

В материалы по итоговой государственной аттестации входят документы по каждому классу отдельно: файл с 10 отделами с вложенным списком учеников, имеющих справку ВКК, 10 конвертов с аттестационными билетами, 5 практических заданий, акт, протокол. Практическая часть сдачи итоговой аттестации должна проводиться в один день.

Конверты вскрываются в экзаменационный день, акт и протокол должны заполняться в процессе проведения экзамена. В соответствии с решением Научно-методического совета “Физическое воспитание и здоровье” при Республиканском центре образования, проведенного 29 марта 2022 года, были внесены изменения в итоговую государственную аттестацию.

В связи с сокращением теоретических заданий в экзаменационные билеты добавлены практические задания. Для проведения сдачи практической части класс делится на две группы – группу мальчиков и группу девочек. Из каждой группы выходит один ученик и одна ученица, которые вытягивают конверт с практическим заданием. По этим билетам группы сдают практическую часть. Остальные конверты не вскрываются.

Выполнение учащимися практических заданий оценивается по пятибалльной системе оценок. Итоговая оценка выводится как среднее арифметическая оценка за 5 заданий билета. Например, 5+4+4+3+5=21:5=4,2 округляется и выводится оценка 4.

 

🔥13.6 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853