Рекомендации по оформлению общеобразовательных школ


Ўзбек тилида ўқиш

В начале каждого учебного года администрация школы старается привнести в школу новый облик, создать особую атмосферу для учителей, учеников и ищет варианты оформления школьного здания. На этой странице мы собрали для вас рекомендации по оформлению учебных заведений.

Приказом министра народного образования от 30 июля 2020 г. №179 «Об утверждении типовых требований к оформлению территории, фойе и коридоров зданий общеобразовательных учреждений» даны рекомендации по оформлению помещений общеобразовательных учреждений. Ниже на основе этой рекомендации был создан видеоролик:



Рекомендации по типовым требованиям к оформлению и благоустройству двора, фойе и коридоров зданий общеобразовательных учреждений

При въезде на территорию общеобразовательной школы, то есть по обе стороны от ворот школы, устанавливается табличка учреждения. Табличку рекомендуется располагать слева от ворот с надписями на узбекском алфавите, основанном на латинице, а справа на английском языке (на соответствующих языках в школах, где обучение ведется на русском и родственных языках).

На фасаде входных ворот крупными буквами можно написать номер школы (например: общеобразовательная школа №329).

оформление школы

Работы по благоустройству территории образовательного учреждения рекомендуется проводить регулярно, исходя из плана и ландшафтного дизайна.

Территория школы в целях формирования экологической культуры у учащихся закрепляется за средними и старшими классами с выделением отдельных участков и установкой знаков (табличек) с номерами классов.

В этом случае территорию сторон школы целесообразно закрепить за 9-11 классами, а территорию задней части школы за 6-8 классами (нельзя привлекать школьников к работе, связанной с благоустройством и ландшафтный дизайн фасадной части общеобразовательной школы).

Деревья и саженцы цветов и базилика, основанные на местных климатических условиях, должны быть посажены вокруг дорожки от входных ворот в учебное заведение до здания, обеспечивая упорядоченную систему орошения, основанную на ландшафтном дизайне.

По сторонам здания школы рекомендуется посадка плодовых и декоративных деревьев, саженцев сезонных и многолетних цветов в зависимости от особенностей местности, а с тыльной стороны рекомендуется высаживать хвойные и плодовые деревья.

оформление школы
оформление школы

При входе в здание школы в углу смотровой площадки устанавливается флагшток для использования на мероприятиях и Государственный флаг Республики Узбекистан вывешивается на флагшток во время государственных праздников и различных духовно-просветительских мероприятий, организуемых в образовательном учреждении. Не рекомендуется размещать какие-либо лозунги, агитационные баннеры в школьном дворе и на фасадной части здания.

На правой стене входа в фойе учебного заведения рекомендуется разместить портрет Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева, а также цитаты из тезисов Президента об образовании и воспитании молодежи и школе.

оформление школы

Один из следующих тезисов президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева может быть размещен в виде цитаты:

  1. “Чем совершеннее будет воспитание нашей молодежи, тем лучше будет жить народ”;
  2. “Где нет науки и исследований, там не будет развития, роста и вообще будущего любой области”;
  3. “Если мы будем осознавать свою идентичность, объясним молодежи нашу великую историю, если мы будем развивать знания, то будем жить в достатке”;
  4. “Наше счастье — это молодежь, овладевшая современными знаниями и профессиями, мыслящая самостоятельно, всегда живущая с чувством сопричастности к судьбе народа и страны”;
  5. “Физически и духовно зрелая молодежь – это наша опора и поддержка в достижении наших благородных целей.”;
  6. “Воспитание наших детей самостоятельными мыслителями, с глубоким пониманием современных знаний и умений, с твердой жизненной позицией, по-настоящему патриотичными людьми всегда было для нас актуальным вопросом”;
  7. “Наша главная цель – обеспечить молодым людям возможность получить качественное образование, создать им все условия для реализации своих способностей и талантов”;
  8. “По нашему твердому убеждению, повышение престижа образования в обществе и поощрение молодежи к стремлению к зрелости является гарантией устойчивого и последовательного прогресса”;
  9. “Важнейшая задача – дать всестороннее образование молодому поколению, воспитать его духовно зрелыми людьми.!”;
  10. “Будущее нашей страны зависит от того, какое образование и воспитание получат наши дети сегодня”;
  11. “Мы мобилизуем все силы и возможности нашего государства и общества, чтобы наша молодежь могла быть самостоятельным мыслителем, иметь высокий интеллектуальный и духовный потенциал, стать людьми, не уступающими своим сверстникам ни в одной области мира, и стать счастливой”;
  12. … “не меняя школу, невозможно изменить человека, общество. Основой, фундаментом образования и воспитания является — школа. И сила, которая делает школу школой, — это учителя”.

 


На левой стене входа в фойе школы должен быть размещен стенд с изображением государственных символов Республики Узбекистан (флаг, герб, гимн), каждый из которых выполнен в отдельном или целостном виде.

оформление школы

Данные стенды рекомендуется использовать креативно, с учетом развития современных технологий, исходя из внутренних возможностей школы, а также использовать современные технологии в оформлении и освещении.

В частности, на уровне возможностей целесообразно использовать такие материалы, как дерево, оракул, пластик и стекло.

Фойе школы рекомендуется украсить живыми цветами, высаженными в большие горшки ярких цветов. Также рекомендуется со вкусом разместить следующие стенды в фойе школы на удобной для учащихся высоте исходя из особенностей здания:

«Расписание уроков» — 1 шт.
«Расписание кружковых занятий» — 1 шт.
«Уголок профессий» — 1 шт.
Инфографика о пяти важных инициативах — 1 шт.
«Правила внутреннего распорядка и этикета учителей и учащихся общеобразовательной школы» — 1 шт.
Стенд «Наша гордость» с фотографиями отличников и активных учеников — 1 шт.

оформление школы

оформление школы

Заметка: Исходя из архитектурной уникальностью фойе школы расположение этих стендов может быть изменено.


Различные таблицы и объявления рекомендуется писать и печатать большими, понятными и совместимыми шрифтами. В целях соблюдения санитарно-гигиенических норм, требований к оформлению и недопущения отвлечения учащихся от учебы, в фойе школы нельзя произвольно устанавливать различные стенды и баннеры.

оформление школы

Благодаря архитектурной оригинальности школьного фойе, на стенах можно со вкусом нарисовать различные формулы, таблицы Менделеева и цифры, которые используются в преподавании точных и естественных наук.

Также рекомендуется отразить таблицу умножения, чтобы использовать школьную лестницу в качестве дополнительного ресурса в образовании.

оформление школы

Двери кабинетов точнқх наук школы, с учетом их специфики, также можно использовать в качестве транспортера, нарисовав на полу коридора специальное изображение.

оформление школы

Учитывая особенности школьных коридоров, можно написать на стенах мудрые слова наших великих ученых и государственных деятелей об образовании и воспитании молодежи.

Основываясь на технологических аспектах школьных коридоров, в них можно описать процедуры и правила правил дорожного движения, которые являются основными и важными, используя прочную и стойкую краску или другие (не мешающие движению) материалы.

Категорически запрещается собирать средства с учителей, учащихся и их родителей (или лиц, их заменяющих) на организацию оформления учебного заведения стендами. Расходы на проведение таких мероприятий рекомендуется возмещать за счет внебюджетного фонда школы или спонсорских средств.

 


🔥11.1 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853