Зачем люди вешают ковры на стены? (видео)

Многие люди украшают свои жилища коврами, хотя некоторые никак не могут понять зачем? Молодые девушки и парни предпочитают современный дизайн и считают настенный ковер избытком прошлого.

Зачем нужны ковры на стену?


Плюсы

Ковры вешаются на стены не только для того, чтобы жилище стало уютным и красивым, но и для шумо и теплоизоляции. Чаще всего ковры вешают рядом с кроватью, чтобы от стены исходило тепло, а не холод.

В некоторых домах стены очень тонкие, а с помощью толстых, шерстяных ковров можно немного изолировать шум.

Ковры в доме – возможность показать свой достаток и благополучие. Не так давно, в восточных странах, все стены обвешивали коврами-гобеленами ручной работы, чтобы все могли увидеть богатство хозяев.

В середине прошлого века многие люди также старались украсить свой дом и выстаивали огромные очереди, чтобы достать настенный ковер или любую другую вещь. Такие изделия идеально подходили в качестве дорогого подарка и даже передавались по наследству. Если ковер был подарен родными, то его вешали на самое видное место, любовались им и вспоминали о близких людях.

А также настенные ковры использовались не только для декорирования помещения, но и для экономии обоев, которые было очень сложно достать и их не всегда хватало.

Хитрость, которую пользовались многие люди – вешать на стены ковры и ставить стенки так, чтобы за ними не нужно было клеить обоев и тем самым экономить их. Возле одной стены ставилась трудом добытая стенка, а напротив нее вешался ковер. Ковры делали дом уютным и комфортным, особенно если в помещении мало мебели. В доме может быть всего несколько вещей, но если украсить голые стены ковром, атмосфера полностью преобразится и появится уют, комфорт и домашнее тепло.

Настенные ковры – элемент декора помещения, который может заменить картину. Изделия с различными узорами и сюжетами всегда остаются в моде, а их разнообразие может удовлетворить самых требовательных людей.

Эстетика. Хороший ковёр, ручной работы (желательно персидский) — это настоящее произведение искусства, способное украсить собой комнату не хуже какой-нибудь картины за несколько миллионов сумов, но и стоить он будет соответственно.

Теплоизоляция. Ковёр на всю стену — самый дешевый и удобный теплоизоляционный материал. На пол, кстати, тоже. Куда приятнее ходить по тёплому ковру, чем по холодному линолеуму.

Звукоизоляция. Ну не пробкой же обивать стену хрущёвки, чтобы не слышать храп соседа.

Уют. Ковёр, шторы и прочий текстиль в доме превращают помещение в уютный жилой дом.
Ну не выкидывать же!


Минусы

Пылесборник. Ковёр, даже на стене, нужно хотя бы регулярно пылесосить. А иногда и капитально чистить. потому что он собирает пыль, мелких насекомых, вызывающую аллергии и прочие недуги.

Цена. Хороший ковёр ручной работы, подобранный под дизайн помещения стоит много денег. Очень много.

Твоя кошка тоже будет намекать на то, что ковёр не нужен, недвусмысленно раздирая когтями. Впрочем, к обоям они, как правило, питают те же чувства.

Моль. Есть очень большой процент вероятности, что живёт она именно в твоём ковре, медленно, но верно пожирая в него до потери товарного вида.

Потеря вертикальной площади: на место ковра можно было бы повесить что-нибудь более полезное.

Источник


🔥2.0 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853