История происхождения названий больших городов

Знаете ли вы, как появились названия городов, в которые вы запланировали ближайшую поездку? Например, откуда взялись такие наименования, как «Париж», «Пекин», «Лондон», «Мадрид» или «Берлин»?

Историки и специалисты по этимологии предлагают разные варианты возникновения названий, исходя из сохранившихся данных и родства различных языков.

Лондон

А что же с Лондоном? Его название напрямую связано с названием древнего римского города Лондиниума, о происхождении которого приходится только догадываться. Возможно, имя появилось в память о древнем легендарном короле, которого звали Луд. Вполне вероятно, что своим названием один из крупнейших городов мира обязан кельтам, которые так называли течение реки («Lundonjon») и укрепления на реке («Llyndid»).

londonРимский историк Тацит упоминает в 117 году важный торговый центр – город Лондиниум. Он был переименован римлянами в IVвеке в Августу, а рядом с ним появилось поселение англосаксов, которое те назвали Люнденвиком. После ухода римлян англосаксы переходят в брошенную ими Августу, восстанавливают поселение и дают ему новое наименование – Люнденбург, которое впоследствии стало более коротким – Lunden.

Берлин

К примеру, возьмем Берлин – один из крупнейших европейских городов (здесь проживает более 3,4 млн человек). Существует 3 версии происхождения названия (Berlin):

От слова «Bär» – в переводе с немецкого «медведь» От слова «brl» – с древнеславянского «болото» От еврейского имени «Берла», отождествляемого с медведем
В честь символа города – медведь изображается на гербе Берлина. Существует версия, что немецкие города с ударным окончанием «-ин» имеют славянское происхождение. Имя, данное в честь медведя, – чтобы мальчик рос сильным и крепким.

Пекин

Пекин имеет древнюю историю. Территория, на которой сейчас располагается город с численностью населения более 21 миллиона человек, неоднократно меняла свое название. Например, более чем на 70 лет в XIVвеке и более чем на 20 лет в XXвеке он переставал быть столицей Китая и –назывался «Бейпин».

Немногие знают, что настоящее китайское название столицы Поднебесной звучит совсем не как «Пекин». Правильно произносить Бэйцзин (Beijing), что переводится как «Северная столица». Но во многих языках, включая русский, осталось старое название, не согласованное с нормативным северным произношением.

Возвращаясь к вопросу происхождения имени города, остается только отметить, что в Восточной Азии существует традиция, согласно которой все названия столичных городов должны отражать их статус. Так и получилось:

Пекин, он же Běijīng, – «Северная столица». Аналогично, столица Японии – Токио, что в переводе означает «Восточная столица» (яп. 東京).

Париж

Там, где сейчас стоит Париж, в IIIвеке до нашей эры было небольшое поселение под названием «Лютеция». С латинского языка это слово переводится совсем неромантично – «lutum», т. е. грязь или болото.

Жителями Лютеции было кельтское племя паризеев. Чтобы город не достался римлянам, осадившим его в 50-х годах до нашей эры, паризеи сожгли свое поселение. Но римляне отстроили город вновь. В начале IIIвека Лютецию стали называть городом паризеев (Civitas Parisiorum), а немного позже переименовали в Париж (Paris).

Прага

Более 1,3 миллиона людей проживает сейчас в Праге, столице Чехии. До сих пор точатся споры о том, как и почему появилось название города, который существует около 12 столетий. Наименование Праги (чеш. Praha) часть историков и лингвистов связывает со словом «порог» (чеш. prah). При этом одни имеют в виду порог дома, вторые – порог реки.

Существует даже легенда о мудрой правительнице Либуш, которая предсказала основание города. Став вождем племени, Либуш посылает своих слуг в местный лес. Там они встречают человека, который тесал порог дома. Так и появляется слово «Прага».

Есть и третья гипотеза, согласно которой основой имени чешской столицы стало слово «pražení», что переводится как «обжарка» и относится к хлебопекарскому ремеслу.

Рим

Вечный город – так впервые Рим (итал. Roma) был назван в Iвеке до нашей эры местным поэтом. Он имеет древнейшую и богатейшую историю. Не зря Наполеон в свое время сказал, что «история Рима – это история всего мира».

Название город, по преданию, получил от своего основателя – Ромула, который являлся первым царем Древнего Рима. Как говорится в легенде, матерью Ромула была жрица богини Весты, а отцом – бог Марс. Ромула и его брата-близнеца Рема вышвырнул из царского дворца незаконный наследник. От неминуемой смерти детей спасла волчица, вскормившая их своим молоком. Повзрослев, братья возвращаются во дворец и убивают обидчика, вернув на трон законного царя – своего деда.

Впрочем, существует и другая, менее романтичная версия. Название города, в который ведут все дороги, могло произойти от слова «Rumon», как в древности называли реку Тибр. Таким образом, Рим дословно – это «город на реке».

Мадрид

Есть несколько версий происхождения и испанского Мадрида. Испанская столица, по мнению ряда специалистов, имеет арабские корни. Поэтому, по одной из версий, в основе его имени лежит слово «majra», что в переводе с арабского означает «водный источник».

Изначально наименование города звучало как «majer-it», то есть «полноводный источник». Затем – как «Magerit», и, наконец, получило свое окончательное имя – Madrid. Но все может быть и еще проще: возможно, сам город являлся в свое время укреплением, а его имя произошло от арабского слова «мадарат» – город.

Некоторые ученые считают, что название появилось еще раньше, имеет не арабские, а староиспанские корни и происходит от слова «maderita», что переводится как «лесные заросли». Есть и достаточно романтическая гипотеза, согласно которой греческая прорицательница Манто родила сына от Тиберина – бога реки Тибр. Названный Окнием, он и стал основателем будущего Мадрида, который первоначально назвали в честь итальянской родины Окния Мантуей.

А какие истории возникновения наименований городов знаете вы?

источник

🔥1.6 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853