Что такое TOEFL? (видеотест)


Ўзбек тилида ўқиш

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) – это международный экзамен по английскому языку как иностранному. TOEFL подготовлен организацией Educational Testing Service (ETS), Принстонский университет, Нью-Джерси, США.

Что такое TOEFL

Основная цель TOEFL – оценить уровень подготовки тех, для кого английский язык не является родным. Предоставление результатов TOEFL является необходимым условием для поступления более чем в 2400 колледжей и университетов США, Канады и некоторых других стран. Сертификат TOEFL – необходимый документ при зачислении в зарубежные университеты для обучения по программе MBA, при получении права на стажировку на английском языке или для поступления на работу, требующую знания английского языка. Некоторые научные и профессиональные сертификационные программы также требуют от претендентов сдачи TOEFL. Сертификат TOEFL действителен в течение двух лет.

Главная особенность экзамена TOEFL в том, что он основан на американском варианте английского, поэтому для успешной сдачи TOEFL необходимо разбираться в лексических и грамматических тонкостях, отличающих American English от British English.
В данное время в России существует две версии теста: Paper-based Test (PBT), то есть тест в письменной форме на бумаге, и Internet-based Test (iBT) – тестирование через Интернет. Второй вариант в последнее время считается предпочтительным во многих вузах, так как включает задания не только на чтение, слушание и письменную речь, но также на устную речь и комбинированные задания.

Paper-based Test (PBT)

Экзамен состоит из четырех частей: Listening Comprehension, Structure and Written Expression, Reading Comprehension и Test of Written English.

Часть 1: Listening Comprehension

Оценивается способность воспринимать на слух английскую речь (североамериканское произношение), выделять основную мысль, наиболее значимые детали, делать выводы.
Вопросы делятся на три группы.

A: Мини-диалоги: В этой части вы должны прослушать диалог и вопрос, касающийся содержания этого диалога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильный ответ.

B: Длинный диалог: В этой части вы должны прослушать диалог и серию вопросов, касающихся содержания этого диалога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильные ответы.

C: Короткие монологи: В этой части вы должны прослушать монолог и серию вопросов, касающихся содержания этого монолога, и среди предложенных написанных вариантов выбрать правильные ответы.

Часть 2: Structure and Written Expression.
Оценивается способность понимать письменную речь, уровень грамматики.

Structure:
В этой группе необходимо выбрать один из предложенных вариантов заполнения пропуска в предложении так, чтобы получилось грамматически правильное предложение.

Written Expression:
В этой группе необходимо среди нескольких выделенных частей предложения выбрать неправильную.

Часть 3: Reading Comprehension
Оценивается способность понимать короткие отрывки, схожие по теме и стилю с академическими текстами в колледжах и университетах. В этой части содержатся вопросы по содержанию пяти или шести прочитанных отрывков. Вы читаете отрывки и отвечаете на вопросы. Сюда также включены вопросы о значении слов в контексте отрывка.

Часть 4: Test of Written English
Вы должны написать сочинение на заданную тему. В сочинении нужно согласиться или не согласиться с некоторым утверждением и подкрепить свой ответ вескими доказательствами и примерами.

Internet-based Test (iBT)

С 24 сентября 2005 года в США был запущен новый формат теста – TOEFL iBT (Internet-based Test), который пришел на смену TOEFL СBT (Computer-based Test). В России новая версия была введена в 2006 г.

TOEFL iBT предполагает тестирование интегрированных навыков. Это значит, что грамматика проверяется не через отдельную секцию, а через все остальные. Кроме того, тестируется ваша возможность говорить на английском. Онлайн-регистрация и онлайн-результаты упрощают тест.

Изменение формата теста направлено на усовершенствование системы оценки знаний проходящего тест. Новая секция Speaking помогает оценить возможности студентов общаться на английском, что немаловажно для обучения в бизнес-школе или колледже, а новые задания в секциях Writing позволяют оценить возможность студента комбинировать информацию.

Тест состоит из 4 секций: Speaking, Listening, Reading и Writing. На выполнение теста отводится четыре с половиной часа, все его части могут быть сданы в один и тот же день, что дает дополнительные удобства сдающим экзамен.

Особенности новой версии:

Грамматические структуры оцениваются исходя из умения студентов использовать их в разделах Speaking, Writing и умения распознавать их при чтении сложных академических текстов в разделе Reading.

Раздел Writing. В новой версии TOEFL требуется написание двух эссе. Одно из них также представляет собой новый «интегрированный» тип задания: прочитать небольшой текст и прослушать лекцию на одну и ту же тему. Информация, представленная в лекции, либо противоречит, либо дополняет/разъясняет информацию, полученную из текста для прочтения. Во время чтения и прослушивания разрешается делать пометки. У вас будет 3 минуты, чтобы прочитать текст, содержащий примерно 200–220 слов, и 20 минут, чтобы написать небольшое эссе и употребить от 150 до 225 слов.

Раздел Reading не претерпел существенных изменений за исключением того момента, что появилось несколько новых типов вопросов.

В разделе Listening первая часть (короткие диалоги) отменяется; остаются две части: длинные диалоги, представляющие живую разговорную речь, и четыре лекции, две из которых сопровождаются комментариями студентов.

В отличие от старого формата новый экзамен TOEFL iBT разрешает и даже рекомендует делать записи и пометки (Note Taking) в каждом его разделе.

Новый формат экзамена TOEFL требует большего количества времени для его выполнения, и поэтому вводная часть Tutorials (дополнительные упражнения перед экзаменом в целях знакомства с программой и компьютером) отменена.

Раздел Speaking. Этот новый раздел экзамена включает 6 вопросов, отвечая на которые вы будете говорить в микрофон. Разрешается делать пометки!

В России прием TOEFL осуществляет лишь одна организация – Американский центр по тестированию, имеющий отделения в разных регионах. Для сдачи экзамена необходимо зарегистрироваться, после чего вам присвоят идентификационный номер и назначат дату и время тестирования от координационного центра. Назначает дату и выдает номер Региональный регистрационный центр (RRC), расположенный в Нидерландах. Можно связаться с центром самостоятельно по телефону, либо обратиться в Американский центр по образованию и тестированию.
Правила регистрации и сдачи PBT и iBT отличаются, поэтому сначала вы должны выяснить, какой из вариантов TOEFL принимается в вашем регионе, и, в зависимости от этого, изучать соответствующую информацию о регистрации и тестировании.

Дополнительную информацию о сдаче TOEFL PBT и TOEFL iBT (если вы не найдете ее в рубрике Часто задаваемые вопросы) вы можете получить в Американском центре по образованию и тестированию или непосредственно в TOEFL Service

Не звоните во временные центры тестирования, которые принимают TOEFL PBT, и не ходите туда лично. Центры тестирования не предоставляют никакой информации.

Кроме того, вы можете бесплатно заказать по почте Information and Registration Bulletin for Internet-based Testing или Information and Registration Bulletin for Paper-based Testing, в которых найдете все необходимые для заполнения формы и информацию об оплате. Это можно сделать, позвонив в Региональный регистрационный центр (RRC) или Американский центр по образованию и тестированию.

Официальный сайт TOEFL: http://www.toefl.org/

источник: www.toefl.ru


Проверьте свои знания по английскому языку(тесты TOEFL)

TOEFL listening test 1.1

Скачать


TOEFL listening test 1.2

Скачать


TOEFL listening test 1.3

Скачать


TOEFL listening test 1.4

Скачать


TOEFL listening test 1.5

Скачать

 


🔥3.8 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853