Краткий словарь биологических терминов и понятий

В школьной программе есть один предмет, который изучает все живое на Земле. И этим предметом является биология. С помощью нее вы сможете узнать много нового и интересного о растениях, грибах, животных и даже о собственном организме. Но такая интересная дисциплина не дается легко. Многочисленные задания и примеры требуют массу времени и сил.

Биоло́гия (греч. βιολογία; от др.-греч. βίος — жизнь + λόγος — учение, наука) — система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.

Краткий словарь биологических терминов и понятий


A

Абазия — Потеря способности ходить, как правило, в результате заболевания нервной системы.

Аббревиация — Потеря видом в ходе эволюции или особью в процессе онтогенеза признаков либо фаз развития, имевшихся у предков.

Абиогенез — Возникновение живого из неживого в процессе эволюции.

Абиотические факторы — (от греч. а – отрицательная частица, bios – «жизнь») неорганические компоненты природы, влияющие на жизнедеятельность и распространение живых организмов.

Абориген — Коренной обитатель какой-либо местности, исстари в ней живущий.

Авитаминоз — Заболевание, вызванное длительным недостатком в пище жизненно необходимых витаминов.

Автогамия — Самоопыление и самооплодотворение у цветковых растений.

Автодупликация — Процесс синтеза живыми организмами или их частями веществ и структур, полностью идентичных исходным образованиям.

Автолиз — Саморастворение, распад тканей организма под влиянием ферментов, содержащихся в этих же тканях.

Автомиксис — Слияние половых клеток, принадлежащих одной и той же особи; широко распространён среди простейших, грибов, диатомовых водорослей.

Автотомия — Способность некоторых животных отбрасывать части своего тела; защитное приспособление.

Автотроф — Организм, синтезирующий из неорганических соединений органическое вещество с использованием энергии Солнца или энергии, освобождающейся при химических реакциях.

Агглютинация — 1) Склеивание и выпадение в осадок из однородной взвеси бактерий, эритроцитов и других клеток. 2) Свёртывание белка в живой клетке, наступающее при воздействии высоких температур, ядовитых веществ и других подобных агентов.

Агглютинины — Вещества, образующиеся в сыворотке крови, под действием которых происходит свёртывание белков, склеивание микробов, кровяных телец.

Агония — Конечный момент жизни, предшествующий клинической смерти.

Агранулоцит — Лейкоцит, не содержащий в цитоплазме зёрен (гранул); у позвоночных — это лимфоциты и моноциты.

Агроценоз — Биотическое сообщество растений, животных, грибов и микроорганизмов, созданное для получения сельскохозяйственной продукции и регулярно поддерживаемое человеком.

Агроэкосистема — (от греч. agros – «поле») искусственная экосистема, созданная и регулярно поддерживаемая человеком с целью получения сельскохозяйственной продукции.

Адаптация — Комплекс морфофизиологических и поведенческих особенностей особи, популяции или вида, обеспечивающий успех в конкуренции с другими видами, популяциями и особями, и устойчивость к воздействиям факторов абиотической среды.

Адинамия — Мышечная слабость, бессилие.

Азотобактерии — Группа аэробных бактерий, способных фиксировать азот из воздуха и тем самым обогащать им почву.

Акклиматизация — Комплекс мероприятий по вселению какого-либо вида в новые места обитания, проводимый в целях обогащения естественных или искусственных сообществ полезными для человека организмами.

Аккомодация — Приспособление к чему-либо. 1) Аккомодация глаза — приспособление к рассматриванию предметов на различном расстоянии. 2) Аккомодация физиологическая — приспособление мышечной и нервной ткани к действию медленно нарастающего по силе раздражителя.

Аккумуляция — Накопление в организмах химических веществ, находящихся в окружающей среде в меньшей концентрации.

Акромегалия — Чрезмерный, непропорциональный рост конечностей и костей лица вследствие нарушения функций гипофиза.

Алкалоз — Повышенное содержание щелочей в крови и других тканях организма.

Аллель — Различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых локусах гомологичных хромосом.

Аллогенез — (от греч. allos – «иной», «другой»,
genesis – «развитие») Путь эволюции без повышения общего уровня организации, появление приспособлений к конкретным условиям среды.

Альбинизм — Врождённое отсутствие нормальной для данного вида организмов пигментации.

Альгология — Научная отрасль ботаники, исследующая водоросли.

Аменсализм — Подавление одного организма другим без обратного отрицательного воздействия со стороны подавляемого.

Амитоз — Прямое деление клетки.

Аммонификация – процесс разложения белков и образования аммиака под действием микроорганизмов после гибели организмов.

Анабиоз — Временное состояние организма, при котором жизненные процессы настолько замедленны, что почти полностью отсутствуют все видимые проявления жизни.

Анаболизм — Пластический обмен.

Анализирующее скрещивание — Скрещивание испытуемого организма с другим, являющимся по данному признаку рецессивной гомозиготой, что позволяет установить генотип испытуемого.

Аналогичные органы — Органы, выполняющие одинаковые функции, но имеющие разное строение и происхождение, результат конвергенции.

Анатомия — Группа научных отраслей, исследующих форму и строение отдельных органов, их систем и всего организма в целом.

Анаэроб — Организм, способный жить в бескислородной среде.

Ангиология — Раздел анатомии, изучающий кровеносную и лимфатическую системы.

Анемия — Группа заболеваний, характеризующихся уменьшением количества эритроцитов, содержанием в них гемоглобина или общей массы крови.

Анеуплоидия — Некратное изменение числа хромосом; изменённый набор хромосом, в котором одна или несколько хромосом из обычного набора или отсутствуют, или представлены дополнительными копиями.

Антеридий — Мужской орган полового размножения.

Антиген — Сложное органическое вещество, способное при поступлении в организм животных и человека вызвать ответную иммунную реакцию — образование антител.

Антикодон — Участок молекулы т-РНК, состоящий из 3 нуклеотидов, специфически связывающийся с кодоном и-РНК.

Антитело — Иммуноглобулин плазмы крови человека и теплокровных животных, синтезируемый клетками лимфоидной ткани под воздействием различных антигенов.

Антропогенез — Процесс происхождения человека.

Антропология — Межотраслевая дисциплина, исследующая происхождение и эволюцию человека как особого социобиологического вида.

Апомиксис — Образование зародыша из неоплодотворённой женской половой клетки или из клеток заростка или зародышевого мешка; бесполое размножение.

Арахнология — Раздел зоологии, исследующий паукообразных.

Ареал — Область распространения вида.

Арогенез — Эволюционное направление, сопровождающееся приобретением крупных изменений строения; усложнение организации, поднятие на более высокий уровень, морфофизиологический прогресс.

Ароморфоз — Эволюционное направление, сопровождающееся приобретением крупных изменений строения; усложнение организации, поднятие на более высокий уровень, морфофизиологический прогресс.

Арренотокия — Партеногенетическое рождение потомства, состоящего исключительно из самцов, например, развитие трутней из неоплодотворённых яиц, отложенных пчелиной маткой.

Архегоний — Женский орган размножения у мхов, папоротников, хвощей, плаунов, некоторых голосеменных растений, водорослей и грибов, содержащий яйцеклетку.

Ассимиляция — Одна из сторон обмена веществ, потребление и превращение поступающих в организм веществ или отложение запасов, благодаря чему происходит накопление энергии.

Астазия — Потеря способности стоять, как правило, в результате заболевания нервной системы.

Астробиология — Научная отрасль, занимающаяся обнаружением и изучением признаков жизни во Вселенной, в космосе и на планетах.

Асфиксия — Прекращение дыхания, удушье, кислородное голодание. Возникает при недостатке аэрации, в том числе при вымокании растений.

Атавизм — Появление у некоторых особей данного вида признаков, существовавших у отдалённых предков, но затем утраченных в процессе эволюции.

Атония — Прижизненное уменьшение размеров органов и тканей, замещение функционирующих их клеток соединительнотканными, жировыми и т. п. Сопровождается нарушением или даже прекращением их функций.

Аутбридинг — Скрещивание особей одного вида, не состоящих в непосредственном родстве, ведет к явлению гетерозиса.

Аутосома — Любая неполовая хромосома; у человека имеется 22 пары аутосом.

Ацидоз — Накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных ионов (анионов) кислот.

Аэроб — Организм, способный жить лишь в среде, содержащей свободный молекулярный кислород.

Аэропоника — Выращивание растений без почвы во влажном воздухе благодаря периодическому опрыскиванию корней питательными растворами. Применяется в теплицах, оранжереях, на космических кораблях и др.

Аэротаксис — Передвижение одноклеточных и некоторых многоклеточных низших организмов к источнику кислорода или, наоборот, от него.

Аэротропизм — Рост стеблей или корней растений по направлению, откуда поступает обогащённый кислородом воздух, например, рост корней в мангровых зарослях в направлении поверхности почвы.


Б

Биогенные элементы – химические элементы, входящие в состав живых организмов.

Биологический прогресс (от лат. progressus«движение вперёд») – преобладание рождаемости в популяциях над смертностью в них. Характеризуется ростом численности особей, расширением площади проживания, повышением внутривидовой изменчивости.

Биологический регресс (от лат. regressus«возвращение», «оседание») – эволюционное движение, при котором происходит сокращение ареала, уменьшение численности особей, вымирание вида.

Биосфера (от греч. bios – «жизнь», sfera – «сфера») – оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности. Верхний предел биосферы определяется озоновым слоем.

Биосистема – биологические объекты, которые взаимосвязаны и влияют друг на друга, выполняют определенную функцию, обладают способностью развиваться, самовосстанавливаться и приспосабливаться к окружающей среде.

Биотехнология – (греч. bios – «жизнь», techne – «умение», «искусство», logos – «учение») – совокупность промышленных методов, использующих живые организмы и биологические процессы в различных областях сельского хозяйства, промышленности и медицины.

Биотоп (от греч. bios – «жизнь», topos – «место») – часть земной поверхности (суши или водоёма) с одинаковыми экологическими условиями и занятая специфическим биоценозом; видовое пространство.

Борьба за существование – один из движущих факторов эволюции, наряду с естественным отбором и наследственной изменчивостью, совокупность многообразных и сложных взаимоотношений, существующих между организмами и условиями среды.

Буферность – свойство клетки поддерживать определённый уровень концентрации ионов водорода (pH).


В

Вариация – это проявление новых признаков и характеристик в поколениях.

Векторы (в генетике и молекулярной биологии) – это молекулы ДНК, используемые для введения генетического материала в клетку.


Г

Гаметы – мужские и женские половые клетки, образующиеся при половом размножении организмов.

Гаплоидный набор – одинарный набор хромосом зрелой половой клетки.

Генетический код – система записи наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот, основанная на определённом чередовании последовательностей нуклеотидов в ДНК или РНК, образующих кодоны, соответствующие аминокислотам в белке.

Генная инженерия – это совокупность методов и технологий, позволяющих создавать рекомбинантную ДНК путем внесения изменений в генетический аппарат клеток и на этой основе создавать объекты с новыми биологическими свойствами.

Генетика – это наука, изучающая законы наследственности и изменчивости, свойственные всем живым организмам.

Генотип (genos – «поколение», typos – «экземпляр») – сумма всех генов особи.

Гетерогамия (getero – «разные», gamos – «брак») – это один из типов слияния гамет, представляет собой процесс слияние подвижных, морфологически разных гамет, отличающихся по размерам.

Гидрофильные вещества – вещества, которые хорошо растворяются в воде.

Гидрофобные вещества – вещества, плохо или совсем не растворяемые в воде Гликолиз – расщепление глюкозы в бескислородной среде.

Гомеостаз (gomeo – «такой же», stasis – «устойчивый») – состояние относительной стабильности строения и функций организмов.


Д

Делеция – это потеря средней части хромосомы.

Денатурация – нарушение естественной структуры белка под действием различных факторов при сохранении его первичной структуры.

Диссимиляция (разложение) – процесс расщепления органических веществ с выделением энергии.

Дизруптивный отбор – форма естественного отбора, приводящая к образованию внутри популяции нескольких полиморфных форм, отличающихся друг от друга.

Дупликация – удвоение какой-либо части хромосомы.


Е

Естественный отбор – это процесс отбора генотипов особей, наиболее приспособленных к данным условиям среды, и устранения генотипов особей, менее приспособленных к данным условиям.


И

Изоляция – частичное или полное отсутствие свободного скрещивания особей разных популяций.

Индивидуальное развитие, т. е. онтогенез, – процесс развития организма как самостоятельной особи от момента отделения от родительского организма (в случае бесполого размножения) или от момента оплодотворения (при половом размножении) до гибели.

Инверсия – это поворот участка хромосомы на 180°.


Л

Лимитирующий фактор – фактор, замедляющий или останавливающий жизнедеятельность и развитие живого организма, вида, сообщества.


М

Матрица – нуклеотидная последовательность РНК или одной цепи ДНК, являющаяся основой («шаблоном») для ферментативного синтеза комплементарной ей полинуклеотидной последовательности.

Микробиология (от греч. micros – «маленький», bios – «жизнь», logos –«учение») – отрасль науки, изучающая микроорганизмы и их воздействие на другие живые организмы.


Н

Наследственность – способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству.

Норма реакции – это предел способности одного генотипа продуцировать разные фенотипы в зависимости от условий внешней среды.


О

Онтогенез (греч. onton – «существование», genesis – «развитие») – индивидуальное развитие организма.

Оогамия (оо – «яйцо», gamos – «брак») – вид полового процесса, при котором сливаются резко отличающиеся друг от друга половые клетки – крупная неподвижная яйцеклетка с мелкой, обычно подвижной, мужской половой клеткой (сперматозоидом или спермием).

Оптимум (от лат. optimus – «лучший») – диапазон действия фактора, при котором эффективны рост, развитие и размножение организма.

Осмос – явление самопроизвольного переноса вещества через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону растворенного вещества большей концентрации.

Оогенез – это процесс развития яйцеклетки. Оплодотворение – это процесс слияния гамет.


П

Пищевая цепь – это систематическая последовательность организмов, в которой вещества и энергия переходят от одного звена (источника) к другому звену (потребителю).

Пиноцитоз (от греч. pino – «пить», sitoz – «клетка») – поглощение клеткой из окружающей среды жидкости с содержащимися в ней веществами.

Плейотропия – множественное действие гена, способность одного наследственного фактора – гена – воздействовать одновременно на несколько разных признаков организма.

Полиэмбриония – развитие нескольких независимых зародышей из одной зиготы.

Полиплоидия – кратное увеличение числа хромосом.

Популяция – совокупность особей, сходных морфофизиологически, генетически, экологически, этологически, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся друг с другом и дающих плодовитое потомство.

Продуценты (от лат. producentis – «создающий») – автотрофные организмы, создающие органические соединения из неорганических веществ.

Прокариоты – одноклеточные живые организмы, у которых отсутствует оформленное клеточное ядро и другие мембранные органоиды.


Р

Редуце́нты, или деструкторы (от лат. reduco – «возвращаю», «восстанавливаю») – организмы (в основном бактерии и грибы), разлагающие останки живых организмов до неорганических веществ.

Рекомбинация – это появление у потомства признаков, отсутствующих у родителей, в результате перераспределения генов при гибридизации.

Ренатурация (от лат. re – приставка, означающая возобновление, natura – «природа») – восстановление белка в исходное состояние после воздействия какого-либо фактора.


Т

Толерантность (лат. tolerantia – «терпение») – предел выносливости показателей факторов среды, в которых могут жить живые организмы.

Трансдукция – это перенос генов из одной бактериальной клетки в другую посредством фагов.

Трансформация – процесс поглощения бактериальной клеткой молекулы ДНК из внешней среды.

Транслокация – тип хромосомных мутаций, при которых происходит перенос участка хромосомы на негомологичную хромосому.

Трисомия – это увеличение числа хромосом на одну (2n+1).


У

Урбаноэкосистема (от лат. urbs – «город») – искусственно созданная и поддерживаемая человеком среда. Сюда относятся города, посёлки и урбанизированные людьми участки земли.


Ф

Фагоцитоз – процесс, при котором клетки захватывают и переваривают твёрдые частицы.

Филогенез – историческое развитие организмов.

Фототропизм (греч. trope – «поворот») – движение растений под действием света, при котором направление движения зависит от направления света.


Х

Хромосома – молекула ДНК, компактно упакованная с помощью вспомогательных белков-гистонов, формируются в профазе вследствие спирализации хроматина.


Э

Экологическая ниша – совокупность факторов среды, в пределах которых обитает тот или иной вид организмов, его место в природе, в пределах которого данный вид может существовать неограниченно долго.

Экосистема (от греч. oikos «дом», «жилище») – как биологическая система, открытые системы, состоящие из компонентов – биотопа (среды обитания) и биоценоза (сообщества живых организмов), связанных обменом веществ. Например, пруд, озеро, лес, гниющее бревно и цветок в горшке.

Эмбриогенез (от греч. embryon – «зародыш») – это период развития организма от образования зиготы до рождения (выхода из яйцевых оболочек).

Эндонуклеазы – ферменты, разрезающие цепи ДНК на отрезки (рестриктазы).

Эндоцитоз – процесс захвата и поглощения плазматической мембраной клеткой крупных частиц.

Эукариоты – организмы, в клетках которых содержатся оформленные, ограниченные оболочкой ядра, в которых находится генетическая информация (грибы, лишайники, растения, животные).

Эволюция – это изменение органического мира во времени.

Эврибионты – организмы, приспособившиеся к жизни в широко меняющихся условиях окружающей среды или имеющие широкий диапазон пределов выносливости.



🔥7.7 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853