Почему уроки в школе длятся именно 45 минут?


Ўзбек тилида ўқиш

Вы когда-нибудь задумывались, почему занятия имеют именно такую продолжительность? Если вы сейчас скучаете в классе, пытаясь понять, кому в голову пришла идея сделать урок таким долгим, не переживайте — совсем скоро вы об этом узнаете.

Многих учеников и их родителей интересует, почему урок в школе идет именно 45 минут? Это время выбрано не хаотично, оно обосновано наукой и проверено на практике.

Почему 45 минут, а не час

Три четверти часа в качестве оптимальной продолжительности урока определено из-за того, что именно такое время ученик способен качественно воспринимать и максимально усваивать учебную информацию, и в этот период он способен быть предельно сосредоточенным и внимательным.

Если бы академический час длился больше, то качество обучения существенно снизилось бы, так как из-за накапливающейся за день усталости к концу дня школьники практически перестают усваивать информацию.

Длительность школьного урока иногда менялась, в ряде регионов до сих пор придерживаются традиционных именно для них 40 минут.
Кто определяет длительность уроков

Длительность урока

35 минут -время, когда мозг семилетнего, или даже шестилетнего ребенка, может работать продуктивно. Также, по данным медиков, именно столько времени ребенок может обходиться без посещения санузла.

Польза для изучения отдельных предметов

Именно 45 минут, по статистике, хватает учителям-предметникам, чтобы и объяснить материал, и закрепить новые знания в финальной части урока. Меньшего времени не достаточно, а 50-минутный и более длительный урок так утомляет учеников, что они вообще перестают что-либо понимать.

источник

 


🔥10.8 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853