Когда появился звонок и кто придумал отмечать прощание со школой?


Ўзбек тилида ўқиш

Для тысяч школьников по всей стране скоро прозвенит последний звонок. Привычный уху сигнал проводит во взрослую жизнь тех, кто еще недавно, шушукаясь за партами, ждал заветного «Дзинь!» на переменку.


Когда появился звонок и кто придумал отмечать прощание со школой?


История школьного звонка

Праотцом современного звонка называют Платона. Философ в свое время решил звать на уроки детей при помощи водяных часов. Он взял два сосуда, соединенных трубкой. Вода из верхнего вытекала в нижний, а воздух устремлялся к флейте, которая начинала звучать.

 

В XVII веке чешский педагог-реформатор Ян Амос Коменский применил классно-урочную систему и придумал оканчивать уроки звонком. На занятиях могли использовать переносной или стационарный колокольчик.

В XIX веке английский инженер Уильям Стерджен изготовил первый в мире электромагнит. Затем благодаря Иоганну Вагнеру и Кристиану Ниффу появился вибрирующий молоточек. А примерно в 50-ых года XIX века Джон Миранд добавил знакомую нам деталь – колокол. Так в жизнь вошел электрический звонок. Однако еще 30-ые великий физик Джозеф Генри создал экспериментальный электрический звонок Академии Олбани, где работал профессором.

 

Последний звонок – как появился праздник?

В России традиция праздновать окончание школы появилась чуть больше семидесяти лет назад. 25 мая 1948 года в Москве в №182 школе (сегодня №1388) впервые прошёл последний звонок.

Устроить запоминающееся прощание со школой предложил педагог Фёдор Брюховецкий. Именно с его легкой подачи частью школьной жизни стали День знаний, прощание с букварем, праздник первого звонка.

источник

 


🔥6.1 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853