Сценарий праздника «Навруз»


Ўзбек тилида ўқиш

Навруз — день весеннего равноденствия, праздник первого дня весны и обновления природы. Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Он отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всем мире.

Сценарий праздника «Навруз»

Международный день Навруз (International Day of Nowruz) отмечается с 2010 года. С предложением ввести новую дату в календарь ООН выступили правительства нескольких государств: Азербайджана, Албании, Афганистана, Македонии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции. 23 февраля Генеральная ассамблея приняла инициативу этих стран и закрепила за 21 марта международный праздник – День Навруз (резолюция №A/RES/64/253).

 

Значение слово Навруз

Слово Навруз (Новруз, Навруз, Нооруз, Невруз, Наурыз), означает новый день, его написание и произношение может варьироваться в зависимости от страны.

Навруз играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства. Его традиции и ритуалы отражают культурные и древние обычаи цивилизаций Востока и Запада, получившие распространение в контексте взаимообмена человеческими ценностями. Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления и заботливое и уважительное отношение к природным источникам жизни.

На этой странице вы можете скачать сценарий праздничного мероприятия «Навруз».


В этот день встречаем мы весну,
Ждали мы ее одну.
После зимних и холодных дней,
Нам с весною веселей.

Сняли словно с плеч мы груз,
Отмечаем мы Навруз.
В этот день весеннего равноденствия,
Отмечаем дружно день сей.
Поздравляем мы сейчас же всех,
Пусть всегда сопутствует успех.

 


 

 

 

 


🔥34.6 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853