Женщины со стажем работы по специальности от 5 лет принимаются на учебу на основании рекомендации

Соответствующее положение утверждено постановлением Правительства № 322 от 9 июня 2022 года. Об этом сообщает канал «Правовая информация».

Женщин Узбекистана со стажем работы не менее 5 лет примут в вузы без экзаменов

Согласно положению, женщины, имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет, но не имеющие высшего образования, принимаются в государственные вузы на платной основе в рамках параметров специального приема (всего 500 квот).

В этом случае прием осуществляется на основании рекомендации Государственного комитета по делам семьи и женщин. Чтобы получить рекомендацию, заявитель должен соответствовать всем следующим критериям:

  • иметь среднее специальное или профессиональное образование;
    не иметь (и не получать) высшего образования до получения рекомендации;
  • иметь 5-летний опыт работы по специальности среднего специального или профессионального образования.

Рекомендация действительна для поступления в вуз только один раз в 3 года с момента выдачи.

Для получения рекомендации заявительница обращается в районный (городской) отдел семьи и женщин по месту постоянного жительства или временной регистрации с 1 мая по 1 июня каждого года. Заявки и документы будут рассматриваться до 7 июня.

Соответственно, отчет рабочей группы будет представлен комитету до 10 июня. Документы будут рассмотрены комиссией до 14 июня, после чего будет издан приказ о выдаче или отклонении рекомендации. Рабочая группа будет следить за тем, чтобы рекомендации предоставлялись заявителям до 15 июня каждого года.

Конкурсный отбор для женщин с рекомендацией, как правило, проводится в рамках вступительных испытаний (тестов, профессиональных (творческих) экзаменов) для поступления на бакалавриат в государственные вузы. Женщинам, не рекомендованным к зачислению по окончании вступительных испытаний, но имеющим рекомендацию, набравшим не менее 30% от максимально возможного балла, рекомендуется обучение на платной основе при строгом соблюдении последовательности баллов.

🔥11.1 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853