В системе Агентства Президентских образовательных учреждений будут созданы специализированные школы

Принят Указ Президента «О расширении сети специализированных школ при Агентстве Президентских образовательных учреждений» (УП №106 от 14.04.2022 года)

В системе Агентства Президентских образовательных учреждений будут созданы специализированные школы

Согласно Указу, в системе Агентства Президентских образовательных учреждений будут организованы:

  • до 1 сентября 2022 года 19 специализированных школ-интернатов и 141 специализированная школа на базе образовательных учреждений, находящихся в ведении министерств, ведомств и организаций;
  • до 1 июня 2023 года5 специализированных школ-интернатов и 3 специализированных школ на базе прекративших свою деятельность домов «Мехрибонлик» и детских городков, находящихся в ведении Министерства народного образования.

В 2022-2024 годах в системе Агентства будет построено 25 специализированных школ-интернатов.

С 2022/2023 учебного года на базе специализированных школ с углубленным изучением отдельных предметов в системе Министерства народного образования будут созданы общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Параметры приема в школы Агентства определяются Агентством с учетом того, что максимальное количество учащихся в классе не превышает 24 человек.

В 2022/2023 учебном году прием в школы Агентства на направления точных наук осуществляется в 5–11 классы, на направления естественных наук – в 7–11 классы, в последующие учебные годы – в 5 и 7 классы соответственно.

Прием учащихся в школы Агентства осуществляется по результатам вступительных экзаменов, проводимым по точным и естественным наукам, иностранным языкам, а также логическому мышлению.

Учащиеся средних общеобразовательных, средних специальных и начальных профессиональных образовательных организаций, ставшие победителями (1-е, 2-е, 3-е места) третьего (областного) этапа основных предметных, международных или региональных олимпиад, перечень которых утверждается Агентством, принимаются на учебу в школы Агентства, расположенные в регионе их обучения, без вступительных экзаменов в рамках общих параметров приема.

В школах Агентства наряду с точными и естественными науками углубленно преподается история Узбекистана.

Вместо должности заместителя директора школ Агентства по специальным предметам вводится должность «советник школы».

В специализированных школах-интернатах при Агентстве для учащихся организуется бесплатное здоровое питание на основе аутсорсинга.

Прием на работу руководящих и педагогических кадров в школы Агентства осуществляется на основе трехэтапного конкурса (отборочный этап, тестовое испытание и собеседование).

С 2022/2023 учебного года в школах Агентства будут организованы дополнительные курсы дополнительные курсы по искусственному интеллекту, робототехнике, агротехнологиям, нанотехнологиям, биотехнологиям, IELTS, TOEFL и SAT.

Центр педагогического мастерства и международной оценки при Агентстве переименован в Научно-практический центр педагогического мастерства и международной оценки.

Центр проводит оценку уровня знаний и профессионального мастерства педагогических кадров организаций среднего общего, среднего специального и профессионального образования.

Оценка образовательного уровня и профессионального мастерства педагогических кадров осуществляется Центром на договорной основе для всех заявителей.

По результатам оценки уровня знаний и профессионального мастерства педагогических кадров Центром выдаются сертификаты степеней «Учитель-передовик», «Учитель-наставник» и «Учитель-профессионал», действующие в течение двух лет.

Педагогическим кадрам, получившим данный сертификат, выплачивается дополнительная плата в следующих размерах:

  • педагогическим кадрам, получившим сертификат степени «Учитель-передовик», – ежемесячно в размере 50 процентов от их базовой тарифной ставки;
  • педагогическим кадрам, получившим сертификат степени «Учитель-наставник», – ежемесячно в размере 70 процентов от их базовой тарифной ставки;
  • педагогическим кадрам, получившим сертификат степени «Учитель-профессионал», – ежемесячно в размере 100 процентов от их базовой тарифной ставки.

Педагогические кадры, получившие данные сертификаты, принимаются на работу в образовательные учреждения системы Агентства независимо от их квалификационной категории.


 

🔥2.5 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853