Опубликован проект указа президента об образовании


Ўзбек тилида ўқиш

На общественное обсуждение вынесен указ Президента «О Государственной программе по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в год внимания к людям и качественного образования» и проект Государственной программы.


Опубликован проект указа президента об образовании

Согласно проекту государственной программы, с 2023/2024 учебного года предлагается поэтапно внедрять в общеобразовательных учреждениях новые учебные программы, направленные на воспитание у учащихся общечеловеческих и национальных ценностей, патриотизма, а также на формирование у них таких навыков, как коммуникативные навыки, критическое и креативное мышление, совместная работа, исследовательская деятельность.

При этом:

  • Предусматривается обучение учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений по учебникам, разработанным на основе передового зарубежного опыта;
  • Обеспечение учащихся базовыми знаниями по общеобразовательным предметам в 5-9 классах;
  • Предусматривается внедрение практики передачи знаний на основе специализированных программ, соответствующих интересам и способностям учащихся 10-11 классов.

В результате основное внимание уделяется тому, чтобы ученики начальной школы мыслили логически, могли выражать свое мнение и формировать свободную среду на уроках на основе навыков работы в команде, общения, творческого и критического мышления.

В 10-11 классах недельная нагрузка по 14 обязательным предметам составляет 31 час. На основе улучшенного учебного плана будет создано 8 обязательных предметов и 2 предмета по выбору (химия-биология, математика-физика, история-право, родной язык-литература, иностранный язык).

Вы можете оставить свое предложение по проекту в данной странице.



🔥5.6 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853