Язык — душа народа!

Язык — неотъемлемая часть духовной жизни любого народа, без него немыслимо само существование национальной культуры, ее развитие..

Язык — удивительный феномен национальной культуры и духовности. Язык — явление социальное и глубоко личное, потому что человек мыслит на нем. Общеизвестно, что язык живет и развивается вместе с народом.

В Конституции Республики Узбекистан записано: «Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык. Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития».

Принятие Закона «О государственном языке» в нашей республике содействовало не только духовному возрождению узбекского народа, но и послужило укреплению атмосферы взаимного доверия и сотрудничества представителей всех 130 национальностей и народностей, проживающих в нашем государстве. Каждый человек должен любить свою нацию, бережно относиться к ее духовным ценностям, одной из которых является родной язык. Проводимую в нашей стране национальную политику можно назвать самой демократичной и самой гуманной.

Сегодня государственный язык республики изучают, начиная с детского сада, затем в школе, вузе. Каждый из нас, независимо от национальности, все больше начинает понимать, что изучение узбекского языка — это уважение к народу, на земле которого он живет. Ведь язык сближает людей, открывает новый мир, потому он и является важным фактором гармоничного развития межнациональных отношений.

Благодаря мудрой политике нашего государства и лично Президента страны создаются все условия для самобытного развития народов Узбекистана. За годы независимости в республике учреждены различные национальные культурные центры, которые играют важную роль в достижении межнационального согласия. С их организацией у народов нашей республики появилась прекрасная возможность возрождения и изучения своих обычаев, культуры, традиций, родного языка.

Знать язык — это большое достижение, это радость общения, получения информации, взаимообогащение культур. Беречь язык — долг каждого из нас. Потому что язык — это душа народа, его бесценное богатство..

🔥4.5 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853