Почему мы видим только одну сторону Луны? (видео)


Ўзбек тилида ўқиш

Все знают, что Луна всегда повернута к Земле одной и той же стороной. Мы всегда видим лишь одну половину нашего спутника, в то время как вторая половина всегда скрыта от глаз землян. Но Луна не только вращается вокруг Земли, она, так же как и Земля, вращается вокруг своей оси. Как же тогда ей удается показывать нам только одну половину своей поверхности?

Луну также называют богиней ночи. Это — наш молчаливый сосед, на ней нет жизни. Она вращается вокруг Земли на расстоянии 384 400 километров (238,618 миль). Полный оборот Луны вокруг Земли происходит за 27 дней и 12 часов. Этот факт имеет особое значение, он означает, что мы никогда не сможем увидеть другую сторону Луны. Ученые рассчитали, что Луна должна вращаться вокруг своей оси гораздо быстрее. Но под действием силы земного притяжения скорость ее вращения уменьшается, благодаря чему собственное вращение Луны соотносится с ее движением вокруг Земли. Вот почему мы всегда видим только одну сторону Луны.

Длительность дня и ночи на Луне не меняется. Лунный день длится примерно 14 дней, и столько же длится ночь. Во время дня и ночи на Луне сильно изменяется температура. Она достигает примерно 120 градусов тепла днем и температуры замерзания ночью. Вот почему у американских космонавтов, которые первыми прошлись по Луне, были специальные костюмы — скафандры, которые защищали их от жары. Первым ступил на Луну Нейл Армстронг. «Этот маленький шаг для человека является огромным шагом для человечества», — сказал он, сойдя на поверхность Луны. Данное поразительное событие произошло 15 июля 1969 года. Миллионы зрителей могли своими глазами видеть его по телевидению. По линиям спутникового телевидения изображение с Луны достигло самых отдаленных районов Земли.

Почему на Луне нет жизни?

Сейчас, когда человек тщательно исследовал поверхность Луны, он узнал много интересного о ней. Но факт, что на Луне нет жизни, человек знал задолго до того, как достиг Луны. На Луне нет атмосферы. Астрономы установили это, потому что на Луне не бывает сумерек, заката. На Земле ночь наступает постепенно, потому что воздух отражает солнечные лучи даже после захода Солнца. На Луне совсем иначе: только что было светло, и в один момент наступила темнота. Отсутствие атмосферы ведет к тому, что Луна не защищена от любого солнечного излучения. Солнце излучает тепло, свет и радиоволны. Жизнь на Земле зависит от этого тепла и света.

Но Солнце излучает еще и вредную радиацию. Земная атмосфера защищает нас от нее. А на Луне отсутствует атмосфера, которая могла бы поглотить эту вредную радиацию. И все солнечные лучи, полезные и вредные, благополучно достигают поверхности Луны.

Поскольку отсутствует атмосфера, поверхность Луны или чрезмерно горячая, или чрезмерно холодная. Луна вращается, и та сторона, которая повернута к Солнцу, становится очень горячей. Температура может достигать более 150 градусов Цельсия. Это горячей кипящей воды. Жаркий лунный день длится две недели. За ним следует ночь, которая тоже длится две недели. Ночью температура падает до 125 градусов ниже нуля. Это в два раза холодней, чем температура, которая наблюдается на Северном Полюсе. При таких условиях не может существовать ни одна из форм жизни, известных на Земле.

Луна — естественный спутник Земли, удаленный от нее на расстояние около 384000 км (239000 миль). Луна намного легче и меньше Земли. Ей требуется 29 дней, чтобы обернуться вокруг Земли. Луна не излучает собственного света, а только отражает свет Солнца. Поскольку Луна путешествует вокруг Земли, она появляется перед нами в различной форме. Эти различные формы мы называем фазами Луны. Они получаются в результате того, что, вращаясь вокруг Солнца, Земля по-разному затеняет Луну. Луна в зависимости от этого отражает различное количество света.

К Земле повернута всегда одна и та же сторона Луны. До 1959 года, когда спутник «Луна-3» сфотографировал Луну с обратной стороны, мы не знали, как выглядит ее другое полушарие.

Луна состоит из твердых пород. На ее поверхности видны тысячи кратеров. Там встречаются обширные плоские равнины, покрытые пылью, и высокие горы. Возможно, что кратеры образовались из пузырей, лопавшихся в лунной коре в результате вулканической активности миллионы лет назад. На орбите вокруг Земли Луну удерживает сила земного притяжения. Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Время от времени вода земных океанов устремляется навстречу Луне. Это вызывает приливы.

Теперь, когда люди уже побывали на Луне, они имеют конкретное представление о спутнике Земли и, соответственно, могут планировать строительство станций па этой планете. Конечно, условия для жизни там достаточно тяжелые. Поверхность Луны буквально изрыта огромными кратерами, есть там и довольно высокие горы, обнаружены большие моря из застывшей вулканической лавы. Когда-то на Луне происходили извержения вулканов, но сегодня они уже бездействуют. Моря и внутренняя поверхность кратеров покрыты толстым слоем пыли. Там нет ни воздуха, ни воды, ни животных, ни растений. На Луне не слышно ни звука, так как звуки распространяются благодаря молекулам воздуха. Поэтому людям для передвижения на Луне нужен специальный скафандр. Жилища человека на Луне должны быть абсолютно герметичными, как батискафы для подводных исследований. Все, что необходимо для поддержания жизнедеятельности, вплоть до самого воздуха, должно доставляться с Земли.


 


🔥9.8 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853