Ushbu sahifada 25-may kuni bo‘lib o‘tadigan So‘nggi qo‘ng‘iroq tadbiri uchun ssenariylar to‘plamini yuklab olishingiz mumkin.
O‘quvchi-yoshlarga mustaqil hayotga yo‘llanma berish hamda o‘quv yilining yakuniga bag‘ishlangan “Xayr, maktab – salom, oliygoh!” tadbirlari 25-may kuni respublikamizdagi barcha umumiy o‘rta ta’lim maktablarida o‘tkaziladi. Mazkur tadbir nafaqat o‘quvchilar balki o‘qituvchilar, ota-onalar uchun ham esda qolarli, hayajonli damlar hisoblanadi.
11-sinf bitiruvchilarini ta’limning keyingi bosqichiga kuzatish hamda o‘quv yilining yakuniga bag‘ishlangan tadbirlarni o‘tkazish yuzasidan tavsiya
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev: “Yosh avlodni salohiyatli kadrlar etib tarbiyalashdagi birinchi bosqich – maktab ta’limini tubdan takomillashtirish, ilmiy kadrlar va malakali mutaxassislar tayyorlash jarayonining uzluksizligini ta’minlash zarur. Bu yo‘lda hech narsani ayamaymiz”, degan edi. Zero, bu so‘zlarning zamirida yosh avlodning baxtli kelajagi yotadi. O‘quvchi-yoshlar zimmasiga ham mustaqil hayotda o‘z o‘rnini topishi, yurtimiz kelajagi uchun o‘z hissasini qo‘shish kabi mas’uliyat yuklanadi.
Tadbirga ota-onalar qo‘mitasi, oliy ta’lim muassasalari vakillari, maktabgacha va maktab ta’lim vazirligi tuman(shahar) boshqarmasi vakillari, mahalliy hokimliklar vakillari hamda mahalla faollari, sobiq o‘quvchilar, maktab homiylarini taklif etish maqsadga muvofiq.
Tadbir mohiyatini yurtimiz ta’lim tizimida amalga oshirilayotgan islohotlar mazmunini targ‘ib etishga, mafkuraviy immunitetini mustahkamlashga va o‘quvchi-yoshlarni ijtimoiy hayotga tayyorlash, ma’naviy-ma’rifiy rivojlantirishga yo‘naltirish maqsadga muvofiqdir.
Dasturni ishlab chiqish. Boshlang‘ich sinf o‘quvchilari ham ishtirok etishini inobatga olib, dasturni 30-35 daqiqaga mo‘ljallash lozim.
Shuningdek, Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligining buyrug‘i bilan tasdiqlangan vazifalarga asoslanish, taklif etilgan mehmonlar, ota-onalar uchun qulay joy tanlash, sanitariya-gigiyena, yong‘in va texnika xavfsizligi qoidalariga rioya qilish zarur.
Ta’lim maskanlarida 25-may “So‘nggi qo‘ng‘iroq” tadbirini o‘tkazish bo‘yicha tadbir ssenariylari va tavsiyalar

Сценарий мероприятия «Последний звонок» - Ta’lim / Образование
Школьный звонок взволнует сердца всех учащихся. Школьники, закончив школу и вступая в большую жизнь, почувствуют себя ласточками, только что ставшими на крыло и радостно порхающими под небосводом. Звонок заставляет радостно биться и сердца первоклассников, которые широко раскрытыми глазами, с волнением смотрят на выпускников. Они хотят быть похожими на своих братьев и сестер, которые с большими надеждами готовы к поступлению в колледжи и лицеи, как и они, учиться на «отлично» и занимать призовые места на состязаниях знатоков и предметных олимпиадах.
Songgi qongiroq tadbir ssenariysi
«Прощай, школа — здравствуй, университет!» под таким девизом во всех общеобразовательных школах нашей страны пройдут торжественные мероприятия. Звук школьного звонка наполняет удивительным чувством и сердца педагогов, не отрывающих взгляд от учеников, которые на протяжении многих лет стали для них родными детьми. Они мысленно вспоминают как совсем маленькие дети шумно вошли в первый класс и в течение школьных годов вырастали, становились личностями…
Действительно, мероприятия, пройдут во всех общеобразовательных школах нашей страны, подарят незабываемые мгновения и учителям, и учащимся, и родителям.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева на основе выдвинутого им принципа “Будущее народа зависит от уровня нынешнего образования и воспитания наших детей” в Узбекистане уделяется особое внимание развитию школьного образования, духовному, моральному, физическому воспитанию молодого поколения в духе верности стране и народу.
Успехи, достигнутые в течение учебного года, будут особо отмечены в общеобразовательных школах мероприятиях «Прощай, школа — здравствуй, университет!».
На мероприятие рекомендуется пригласить представителей родительского комитета, сотрудников высших учебных заведений, районного(городского) управления Министерства дошкольного и школьного образования, представителей местных органов власти, активистов махалли, бывших учеников, спонсоров школы.
Целесообразно направить суть мероприятия на пропаганду содержания реформ, проводимых в системе образования нашей страны, и подготовку учащихся к общественной жизни, духовно-просветительскому развитию.
Разработка программы. Учитывая, что участвуют и ученики начальных классов, программа должна быть рассчитана на 30-35 минут.
Также необходимо руководствоваться задачами, утвержденными приказом Министерства дошкольного и школьного образования, выбирать удобное место для приглашенных гостей, родителей, соблюдать правила санитарии, пожарной и технической безопасности.
Сценарии мероприятий и рекомендации по проведению мероприятия «Последний звонок» в образовательных учреждениях