Prezidentning “O‘zbekiston Respublikasi davlat mustaqilligining o‘ttiz besh yillik bayramiga tayyorgarlik ko‘rish va uni o‘tkazish to‘g‘risida”gi qarori qabul qilindi. Qaror matni O‘zAda eʼlon qilindi.
Qarorga ko‘ra, O‘zbekiston mustaqilligining 35 yilligi “Yagona Vatan, yagona xalq bo‘lib, yangi hayot va kelajak yaratamiz!” shiori ostida o‘tkaziladi, mehnatkash va bag‘rikeng xalqning bunyodkorlik salohiyati bilan erishilayotgan ulkan natijalarning mazmun-mohiyati haqida mahallalar, taʼlim muassasalari, mehnat jamoalarida maʼrifiy uchrashuv va suhbatlar o‘tkaziladi.
Mustaqillik bayrami munosabati bilan Ikkinchi jahon urushi qatnashchilari va mehnat fronti faxriylarini har tomonlama eʼzozlash, “Mehribonlik”, “Saxovat” va “Muruvvat” uylarida yashayotgan shaxslar, ijtimoiy himoya daftarlariga kiritilgan hamda ko‘makka muhtoj insonlarning holidan xabar olish, ularga moddiy va maʼnaviy yordam berish bilan bog‘liq xayriya tadbirlari o‘tkaziladi.
Badiiy akademiya, Madaniyat vazirligi, Yozuvchilar uyushmasi, Respublika Ma’naviyat va ma’rifat markazi 2026-yil 1-iyunga qadar milliy mustaqillik va suverenitet g‘oyalarini, Yangi O‘zbekiston bunyodkorlari qiyofasini o‘zida aks ettirgan “Vatan fidoyilari” ramziy monumentining eskiz loyihasini ishlab chiqib, Vazirlar Mahkamasiga kiritadi.
Ushbu monument Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar, tuman va shaharlarda 2026–2030-yillarda barpo etilayotgan umummilliy birdamlik bog‘larining markaziy qismida o‘rnatilishi hisobga olinadi.
Respublika Ma’naviyat va ma’rifat markazi Yangi O‘zbekiston taraqqiyoti tadqiqotlari instituti, “Yuksalish” umummilliy harakati, “Taraqqiyot strategiyasi” markazi bilan birgalikda 2026-yil 1-avgustga qadar har bir sohada amalga oshirilayotgan islohotlar, ularning natijalari va erishilgan yutuqlarga bag‘ishlangan “Mustaqillik zafarnomasi” maxsus kitob-albomini tayyorlaydi.
Yoshlar ishlari agentligi, Respublika Ma’naviyat va ma’rifat markazi 2026-yil aprel oyidan ijtimoiy tarmoqlarda #Mustaqillik35, #Uzb35 xeshteglari ostida targ‘ibot aksiyalarini (fleshmoblar, podkastlar, viktorina va boshqalar) boshlaydi.

Объявлено, под каким девизом пройдет 35-я годовщина независимости Узбекистана - Ta’lim / Образование
Объявлено, под каким девизом пройдет 35-я годовщина независимости Узбекистана
Принято постановление президента «О подготовке и проведении празднования тридцать пятой годовщины государственной независимости Республики Узбекистан». Текст постановления был опубликован в УзА.
Единой Родиной, единым народом мы построим новую жизнь, новое будущее!
Согласно постановлению, Программа организационно-практических, духовно-просветительских мероприятий, 35-й годовщина независимости Узбекистана будет проведена под лозунгом «Единой Родиной, единым народом мы построим новую жизнь, новое будущее!». Подготовить данную программу в соответствии со Стратегией «Узбекистан-2030».
Согласно постановлению, в махаллях, образовательных учреждениях, трудовых коллективах будут проводиться просветительские встречи и беседы, раскрывающие суть и значение осуществляемой в стране исторической работы по построению социального, истинно народного государства и общества, приоритетом которой является обеспечение прав и интересов, чести и достоинства человека, а также демонстрирующих яркие результаты, достигаемые благодаря огромному созидательному потенциалу нашего трудолюбивого и великодушного народа.
В связи с праздником независимости проводятся благотворительные мероприятия, связанные с всесторонним чествованием участников Второй мировой войны и ветеранов трудового фронта, информированием о состоянии лиц, проживающих в домах “Мехрибонлик”, “Саховат” и “Мурувват”, внесенных в книги социальной защиты и нуждающихся в поддержке, оказанием им материальной и моральной помощи.
Совместно с Академией художеств, Союзом писателей и Союзом журналистов будут проведены традиционные конкурсы «Образ Родины глазами художника», «Жить во имя Родины!», «Самый великий, самый дорогой».
При реализации мероприятий, посвященных Празднику независимости, особое внимание будет уделяться уделить следующим приоритетным направлениям:
Академии художеств, Министерству культуры, Союзу писателей, Республиканскому центру духовности и просветительства в срок до 1 июня 2026 года разработать и внести в Кабинет Министров эскизный проект символического монумента «Ватан фидойилари», воплощающего идеи национальной независимости и суверенитета, образы созидателей Нового Узбекистана.
Принять к сведению, что этот монумент будет установлен в центральной части парков общенационального единства, возводимых в 2026–2030 годах в Республике Каракалпакстан, областях, районах и городах.
Республиканскому центру духовности и просветительства совместно с Институтом исследований развития Нового Узбекистана, Общенациональным движением «Юксалиш» и Центром «Стратегия развития» в срок до 1 августа 2026 года подготовить специальную книгу-альбом «Мустакиллик зафарномаси» («Летопись независимости»), посвященную реформам в каждой сфере, их результатам и достижениям.
Агентству по делам молодежи, Республиканскому центру духовности и просветительства с апреля 2026 года запустить в социальных сетях пропагандистские акции (флешмобы, подкасты, викторины и другие) под хэштегами #Mustaqillik35, #Uzb35.