Классный час на тему «Флаг Республики Узбекистан» (разработка урока)


Ўзбек тилида ўқиш

У каждого народа имеются свои священные символы, олицетворяющие его честь и гордость. Один из них – Государственный флаг. Наши предки боролись за то, чтобы флаг Родины всегда реял высоко и гордо. В государстве Сахибкирана Амира Темура во время решающих сражений его флаг охранялся самыми отважными воинами, а проявившим мужество и отвагу в бою с врагами вручалось специальное знамя.

Ўзбекистон давлат байроғиПосле обретения нашей страной независимости по инициативе Президента 18 ноября 1991 года был принят Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан». В нем закреплено, что национальный флаг является символом государственного суверенитета. Вот уже двадцать шесть лет наш Государственный флаг развевается во время официальных визитов делегаций Республики Узбекистан в зарубежные государства, у входа в посольства нашей страны за рубежом и представительства в международных организациях, на международных форумах, всемирных выставках и спортивных соревнованиях, на всех официальных зданиях страны.

Когда спортсмены национальной сборной выходят на спортивную арену с Государственным флагом в руках, а в минуты триумфа размахивают им, наши сердца наполняются гордостью: мы никому ни в чем не уступаем и не будем уступать.

Монумент «Клятва Родине», воздвигнутый в столице, ярко отражает духовную силу и мощь, которые придает человеку наш священный флаг. Юноша, опускаясь на колени перед флагом, дает клятву защищать Родину-мать, оберегать каждую пядь священной земли, на которой пролилась кровь его предков.


Каждый цвет и символ на Государственном флаге, в духе многовековых традиций нашего народа, несут в себе глубокий философский смысл.

Голубой цвет – символ чистого неба и воды – олицетворяет передающийся из поколения в поколение интеллект, потенциал и духовную силу нашего народа.

Белый цвет означает мир и спокойствие, присущие нашему народу чистоту, благородные мечты и устремления, внутренную красоту. Зеленый цвет выражает обновление и молодость, олицетворяет неповторимую природу нашей Родины.

Красные полосы – это кровь, текущая в наших жилах, напоминающая о свободолюбивых предках, отдавших жизнь за независимость и свободу.

Молодой, обновленный полумесяц является символом нашей независимости, а 12 звезд означают, что люди всегда стремятся к совершенству и выбирают путь, ведущий к счастью и светлому будущему.

Флаг нашего государства, созданный на основе исторических ценностей и символизирующий наше прошлое, настоящее и будущее, олицетворяет собой огромную национальную мощь, высокий интеллект и силу воли, которые мы впитали с молоком матери, ее колыбельными песнями, наставлениями великих предков. Как отмечал первый Президент Ислам Каримов, каждый из национальных символов служит повышению национальной гордости, является важным средством воспитания.

 

 


🔥36.0 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853