Классный час на тему «Мой режим дня» (разработка урока) - Ta’lim / Образование

Выберите язык:

Классный час на тему «Мой режим дня» (разработка урока)


Ўзбек тилида ўқиш

От того как мы планируем наш день зависит наше здоровье? Как правильно называется планирование нашего дня? В данной странице выложена разработка урока для классного часа «Мой режим дня».


Классный час на тему Мой режим дня разработка урока


Тема: «Мой режим дня»

Цели:
образовательная: дать учащимся новые знания по предмету, усовершенствовать свои знания и умения.
воспитательная: привитие учащимся чувства любви к Родине путем работы по заданным картинкам и вопросам;
развивающая: учить учащихся самостоятельно мыслить, развивать культуру речи, ориентировать их на самоорганизацию, развивать особенности отзывчивости, находчивости.


Тип обучения: обучающее, интерактивное.
Метод обучения: мозговой штурм, смешанный, интерактивный.
Учебное оборудование: карточки, схемы, раздаточные материалы.
Техническое оснащение: компьютер, проектор, мультимедиа, слайды.
Методика обучения: устная (беседа, вопрос-ответ)


I. Организационная часть:
1) Приветствие; 2) перекличка учащихся; 3) заполнение журнала.

II. Закрепление прошлой темы: С учащимися проводится беседа на предыдущую тему и проводится подготовка к обучению.

III. Объяснение новой темы:

Режим дня — это почасовой распорядок дня, в котором, в том числе входит расписание уроков.


Зачем ребёнку режим?

Дисциплина. Без режима ребёнок будет беситься от безделья либо залипать в гаджеты. Экономия нервов родителей. Без режима вы потратите больше энергии на попытку толково организовать день, чем могли бы.

Эффективность обучения. Без режима ребёнок будет получать отрывистые знания. Чтобы такого не происходило, в семье устанавливается чёткий и правильный режим дня школьника. Вот некоторые рекомендации для этого.


Как составить режим дня школьника?

Шаг 1. Возьмите лист бумаги или воспользуйтесь приложением. Кому-то удобней планировать в бумажном формате, кому-то — в электронном. На листе бумаги достаточно расчертить текущую неделю. Подойдёт и обычный школьный дневник. Если вам удобнее работать со школьным расписанием в электронном виде, можно использовать специальные приложения.

Мой режим дня разработка урока

Шаг 2. Установите время отходу ко сну и пробуждения. Выработайте одинаковое время — так организму будет комфортней и привычней. Согласно рекомендациям санэпидемнадзора, ученики начальной школы должны спать не меньше 10–10,5 часов, а первоклассникам рекомендовано ещё 2 часа дневного отдыха. Такие же нормы сохраняются и для учащихся 5–7 классов. В 8–9 классе норма сна — 9–9,5 часов. Старшеклассники, выпускники и взрослые могут спать по 8–9 часов.

Шаг 3. Впишите все уроки на неделю. Затем начните планировать время бодрствования — посчитайте, сколько часов в день ребёнок должен проводить за занятиями. Посмотрите, нет ли дней, когда уроки идут больше трёх или четырёх часов подряд. Если есть — распределите учебную нагрузку равномерно. Учтите, что нужно время на домашку и, возможно, совместное обсуждение текущих уроков. Так вы поймёте, сколько времени уходит на учёбу.

Примечание: Наблюдая за процессом, преподаватель мотивирует учащихся быть искренними, обращать внимание на нормы этикета, быть активными, живыми и требовательными, быстрыми, творческими.


P.S. Чтобы скачать разработки урока для классного часа за весь год в формате word обращайтесь:
Telegram: @NZA456
Телефон: +998905306866



🔥2.4 K раз просмотрено