Когда и кем проводится аккредитация школы?


Ўзбек тилида ўқиш

Что такое школьная аккредитация? Принято постановление Кабинета Министров №91 «О порядке аттестации и аккредитации дошкольных и средних общеобразовательных организаций».


zamonaviy_maktab

Что такое аттестация школ?

Аттестация школ — является основной формой государственного контроля за оценкой деятельности школы и определением качества обучения в ней.


Что означает аккредитация?

Аккредитация — Процесс признания соответствия деятельности школы государственным образовательным стандартам и государственным образовательным требованиям и учебным планам, а также права их выпускников на подачу документов об информации.


Когда и кем проводится аттестация школы?

Аккредитация образовательных организаций проводится Министерством дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан или по усмотрению образовательных организаций международными аккредитационными организациями, признанными в республике.

Аттестация дошкольных образовательных организаций проводится в 5 лет, а общеобразовательных образовательных организаций — не реже одного раза в 11 лет при наступлении срока обязательной аккредитации.

Аттестация школ проводится в два этапа, которые состоят из внутренней и внешней аттестации на основе зарубежного опыта.

Его основная цель — развитие школы из года в год путём ежегодного выявления и устранения недостатков в школьной деятельности.

В этом процессе с привлечением квалифицированных экспертов на месте изучается достоверность результатов внутренней аттестации деятельности школы и дается оценка состояния качества образования.

Внутренняя оценка деятельности образовательных организаций проводится не позднее, чем за два месяца до проведения внешней оценки. Процесс внутренней оценки может занять до 24 рабочих дней.

Внешняя оценка деятельности организаций образования аттестационными комиссиями проводится в течение 3 рабочих дней.


 



🔥3.2 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853