Приём на заочное форму обучения в некоторые направления педагогических вузов не будет осуществляться

В соответствии с Указом Президента «О мерах по повышению качества педагогического образования и дальнейшему развитию деятельности высших учебных заведений по подготовке педагогических кадров» (ПП №289 от 21.06.2022 года):

Начиная с 2022/2023 учебного года:

  • вводится порядок предоставления на платной основе педагогическим высшим образовательным учреждениям по их заявкам учебников и методических пособий, используемых в сферах дошкольного, общего среднего, среднего специального и профессионального образования;
  • для студентов 2- 4 курсов, обучающихся по очной форме обучения в вузе по подготовке педагогических кадров, еженедельные учебные занятия проводятся в режиме «4+2» (4 дня — занятия в вузе, 2 дня — в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях, в порядке прохождения практики).

Педагогика таълим муассасаларида сиртқи таълим бекор қилинади

Будут приняты меры по ежегодному направлению на конкурсной основе не менее 5 процентов профессоров-преподавателей кафедр специализации педагогических высших образовательных учреждений на повышение квалификации и стажировку в зарубежные государства.

Начиная с 2023/2024 учебного года, приём на заочную форму обучения по 14 образовательным направлениям был отменён, и было установлено, что кроме этих направлений, на заочную форму обучения будут приниматься лица, имеющие стаж педагогической деятельности не менее 5 лет.

До 1 января 2023 года для студентов, обучающихся в бакалавриате педагогических вузов, будут разработаны дополнительные педагогические подготовительные программы по смежным с их направлениями образования специальностям.

На учебу по программам принимаются студенты, обучающиеся на последних двух курсах бакалавриата вуза.

Лицам, имеющим сертификат об усвоении программ, после окончания учебы в высшей образовательной организации предоставляется право на занятие педагогической деятельностью в организациях дошкольного, общего среднего, среднего специального и профессионального образования по специальности, указанной в сертификате, без прохождения курсов переподготовки.

С 2023/2024 учебного года будет внедрен порядок, в соответствии с которым студентам, обучающимся по совместным образовательным программам педагогических вузов, выплачивается компенсация на покрытие стоимости платного контракта за период обучения в партнерском зарубежном вузе.

Для подготовки кадров в сфере педагогики в престижных зарубежных вузах на основе программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры, начиная с 2023 года, будет обеспечено выделение в рамках ежегодных общих квот приема, утвержденных за счет стипендий Фонда «Эл-юрт умиди», не менее 35 отдельных квот для педагогических кадров.

Постановлением утвержден перечень академических лицеев (8 наименований) при вузах, осуществляющих подготовку педагогических кадров.

В 2023/2024 учебном году прием в академические лицеи при педагогических вузах в порядке эксперимента организуется по двухэтапной системе отбора – на основе предварительного письменного экзамена и тестовых испытаний.

С 2022/2023 учебного года будут приняты меры по обучению учащихся 10–11 классов учреждений общего среднего образования, имеющих способности к профессии педагога, на основе специально разработанных вариативных учебных планов.

🔥1.1 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853