Махмуд Ходжа Бехбуди (видео)

Махмудходжа Бехбуди (1875-1919) — просвещенец, которого справедливого называют основоположником узбекской драматургии. Лидер джадидов — сторонников новометодного обучения.


Дата рождения: 1875 йил
Дата смерти: 1919 йил
Место рождения: Самарқанд
Основное направление: Литература


Биография

Родился он 20 января 1875г. в городе Самарканде в семье муфтия. Атмосфера, в которой жил и рос Бехбуди, не могла не оказать влияние на становление и развитие его жизненных принципов.

Отец Махмудходжы был крупным специалистом ислама, посвятивший много статей и исследований вопросам религии, все не могло не сказаться и на мировосприятие мальчика.

Помимо литературы, истории он серьезно изучал политологию. Через газеты и журналы знакомился с новостями, которые происходят в мире. Поездки в Мекку, Египет и Стамбул коренным образом изменил его мировосприятие. Он стал сотрудничать и печататься в газетах и журналах, проблемы которые он поднимал в своих статьях были направлены на улучшение школы, искусство.

Бехбуди является основателем газеты «Ойна» («Зеркало»), был постоянным автором газеты «Таржумон» («Перевод»), редактором которого был И.Гаспринский.

Махмудходжа автор более 200 сот публикаций, которые вышли как на узбекском, так и на таджикском языках. В частности, «Мунтахаби жугрофияи умумий» — «Кискача умуимий жугрофия» (1903), «Китоб-ул-атфол» — «Болалар учун китоб» (1904) и мн. др.

Вершиной писательского мастерства Бехбуди является драма «Падаркуш» вышедшая в Самарканде в 1911 году. В ней описывается о том, что молодежь должна быть образованной и культурной. Драма впервые была напечатана в 1912 г. в газете «Турон», а в 1913 году она вышла отдельной книгой.

Пьеса Бехбуди имела большой успех, и была поставлена на сценах театров г.Самарканда, Бухары, Ташкента. Несмотря на то, что произведение композиционно просто, но идейно очень весома, она отвечает требованиям жанра драмы.

Видео: «Педагоги Туркестана» (на узбекском)

Являясь первой ласточкой узбекской драматургии, она оказала большое влияние на создание таких произведений как «Несчастный жених» А.Кадыри, «Бездетный Очилдыбой» Мирмухсина-Фикрия и многие произведения Хамзы.

В 1919 г. во время путешествия Бехбуди был задержан в Карши, и по приказу Саид Алимхана был казнен.

В 1977 г. была издана книга Бехбуди «Избранные». Его произведения включены в учебники и учебные пособия, его именем названы улицы и школы.

источник: ziyonet.uz

🔥3.8 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853