Bugun Prezident Shavkat Mirziyoyev Toshkent viloyatining Boʻstonliq tumaniga tashrif buyurdi hamda oʻqituvchi va murabbiylar bilan muloqot qildi.
“Xalqimizning kelajagi maktabdan boshlanadi. Chunki farzandlarimizga bilim va tarbiya berishning eng uzoq davom etadigan, kerak boʻlsa, hal qiluvchi bosqichi bu – maktab taʼlimidir”, – dedi Prezident.
Maktab taʼlimida bir qator muhim oʻzgarishlar amalga oshirilishi taʼkidlandi.
Yangi oʻquv yilidan boshlab maktab davrida oʻquvchilarning qobiliyatiga qarab, kasb yoki oliy taʼlimga yoʻnaltirish uchun 9- va 11-sinf oʻquvchilari uchun yagona davlat imtihonlari joriy qilinadi. Shu orqali 400 mingga yaqin 9-sinf bitiruvchilari texnikumlarga qamrab olinadi.
Oʻqishni maktabda davom ettirib, oliygohga kirish istagida boʻlgan yoshlarga fanlar tanlov asosida chuqurlashtirib oʻtiladi.
Bir soʻz bilan aytganda, maktabdagi yakuniy imtihon natijalari bilan bitiruvchilar xohlasa texnikumga, istasa oliygohga kira oladigan boʻladi.

Для учащихся 9-х и 11-х классов введут единые государственные экзамены - Ta’lim / Образование
Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев посетил Бостанлыкский район Ташкентской области и побеседовал с учителями и наставниками.
Для учащихся 9-х и 11-х классов введут единые государственные экзамены
«Будущее нашего народа начинается со школы. Ведь самый длительный, а при необходимости и решающий, этап в обеспечении знаний и образования наших детей — это школьное образование», — сказал Президент.
Было отмечено, что в школьном образовании будет реализован ряд важных изменений.
С нового учебного года для учащихся 9-х и 11-х классов вводятся единые государственные экзамены (ЕГЭ) для направления их в учреждения профессионального и высшего образования в зависимости от способностей в течение учебного года. Это позволит около 400 тысячам выпускников 9-х классов поступить в техникумы.
Молодые люди, желающие продолжить обучение в школе и поступить в высшие учебные заведения, будут углубленно изучать предметы на конкурсной основе.
Проще говоря, по результатам выпускных экзаменов в школе выпускники смогут поступить в техникум или, при желании, в университет.