Pedagoglarni qayta tayyorlash va malakasini oshirish tartibi qanday? - Ta’lim / Образование
Pedagoglarni qayta tayyorlash ularga qoʻshimcha kasbiy bilim, malaka va koʻnikmalarni egallash hamda oʻzining tayanch mutaxassisligi va kasbiga muvofiq mehnat faoliyatini olib borish imkoniyatini berish maqsadida amalga oshiriladi.
Pedagoglar malakasini oshirish ularga oʻz kasbiy bilim, malaka va koʻnikmalarini chuqurlashtirish hamda yangilab borish, shuningdek toifasini (lavozimini) oshirish imkoniyatini berish maqsadida amalga oshiriladi.
Pedagoglarni qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirishga doir faoliyat kadrlarni qayta tayyorlash va malakasini oshirish boʻyicha taʼlim tashkilotlari (institut, markaz, fakultet va boshqalar) tomonidan amalga oshiriladi.
Pedagoglarni qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish shakllari hamda muddatlari tegishli davlat taʼlim talablari bilan belgilanadi.
Qayta tayyorlash va malaka oshirish jarayonida pedagog oʻzining kasbiy fanlaridan tashqari qoʻshimcha fanlarni (chet tilini, axborot texnologiyalarini, ijtimoiy-gumanitar fanlarni va boshqalarni) ixtiyoriy ravishda oʻzlashtirishi mumkin.
Oʻquv rejasi va oʻquv dasturi oʻzgarganda (yangi fan kiritilganda yoki mavjud fan chiqarib tashlanganda) davlat taʼlim tashkilotlarining pedagoglarini yangi turdosh fan boʻyicha qayta tayyorlash Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari hisobidan amalga oshiriladi.
Davlat taʼlim tashkilotlari pedagoglarining malakasini belgilangan muddatlarda va hajmda oshirish xarajatlari Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari hisobidan qoplanadi.

Сегодня проводятся масштабные реформы, направленные на коренное преобразование сектора образования и укрепление правового статуса учителей и педагогов, которые считаются важнейшими субъектами образовательной системы. В этом смысле дальнейшее повышение качества образования приобретает все большее значение. Одним из важных факторов повышения качества образования является систематическое повышение квалификации учителей и их переподготовка.
Переподготовка учителей проводится с целью предоставления им дополнительных профессиональных знаний, квалификации и навыков, а также для того, чтобы они могли выполнять свою работу в соответствии со своей основной специальностью и профессией.
Профессиональное развитие учителей осуществляется с целью предоставления им возможности углубить и обновить свои профессиональные знания, квалификацию и навыки, а также повысить свою категорию (должность).
Мероприятия, связанные с переподготовкой и повышением квалификации учителей, осуществляются образовательными организациями (институтами, центрами, факультетами и т. д.) по переподготовке и повышению квалификации кадров.
Формы и сроки переподготовки и повышения квалификации учителей определяются соответствующими государственными требованиями к образованию.
В процессе переподготовки и повышения квалификации преподаватель может добровольно осваивать дополнительные предметы (иностранный язык, информационные технологии, социальные и гуманитарные науки и т. д.) в дополнение к своим профессиональным дисциплинам.
При изменении учебного плана (введении нового предмета или исключении существующего) переподготовка учителей государственных образовательных организаций по новому смежному предмету осуществляется за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан.
Расходы на повышение квалификации учителей государственных образовательных организаций в установленные сроки и в установленном объеме покрываются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.
Повышение квалификации преподавателей неправительственных образовательных организаций осуществляется в порядке, установленном работодателем.