Ушбу саҳифада рус тили фанидан тест саволларига жавоб бериб, ўзингизни синаб кўришингиз мумкин. Тестлар асосан мактаб дастуридан тузилган бўлиб, фойдаланувчи морфемика ва сўзларнинг тузилиш жиҳатига эътибор беришлари талаб этилади. Ўз билимларингизни текшириб кўринг, омад сизга ёр бўлсин!
Тест муаллифи: рус тили фани ўқитувчиси Шерматова Муяссар Лутфуллаевна.
Эксперт: Неблиенко Наталья Михайловна.
Вверху, на палубе, перекликались матросы.
И(1) опустив голову(2) надев пенсне (3) отставив от себя книжку(4) и строго глядя на все сквозь стёкла(5) Кузьма стал читать.
Листья сирени(1) в упор освещаемые лампой(2) резко и странно(З) выступали из темноты(4) неподвижные(5) гладкие и блестящие(6) точно вырезанные из зелёной жести.
Встали зори красные озаряя снег.
Вернувшись со двора он нашёл мать перед раскрытым сундуком.
Оно пылало так ярко(1) как солнце(2) и ярче солнца(З) и весь лес замолчал(4) освещённый этим факелом великой любви к людям(5) а тьма разлетелась от света его и там(б) глубоко в лесу(7) дрожащая(8) пала в гнилой зев болота.
Листья(1) пригретые солнцем(2) слабо колеблясъ(З) падали на тёмные(4) сырые дорожки.
Неожиданно он бросил перо(1) и(2) откинувшись на спинку стула(З) стал смотреть за окно па улицу(4) залитую(5) лунным светом.
Восстанъ(1) пророк(2) и виждь(З) и внемли(4) исполнись волею моей(5) и(6) обходя моря и земли(7) глаголом жги сердца людей.
И. И. Шишкин один из крупнейших мастеров пейзажной живописи всем своим творчеством прославлял красоту родной природы.
И вот вдруг(1) лес расступился перед ним(2) расступился(3) и остался сзади(4) плотный и немой(5) а Данко(6) и все те люди(7) сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха(8) промытого дождём.
Maktab o’qituvchilari uchun qo’yilayotgan test savollarini barcha fanlardan soddalashtirish kerak.Uyi bilan maktabdan boshqa joyni ko’rmagan o’qituvchiga moslashtirilgan savollar quying iltimos.Rivojlangan mamlakatlarda maktab o’qituvchlariga juda soddalashtirilgan savollar quyilgan, o’quvchilariga ham.