Утверждены предельные учебные нагрузки (программа для составления педнагрузки)

Постановлением Президента от 27.12.2016 г. № ПП-2269 утверждены недельные учебные нагрузки преподавателей с 1.01.2017 г., а также внесены изменения и дополнения в подзаконные акты, регулирующие сферу образования.

Так, с 1.01.2017 г. недельная учебная нагрузка увеличивается:
у преподавателей в детских школах музыки и искусства для начальных классов с 22 до 24 часов и для старших классов с 18 до 20 часов;
у тренеров-преподавателей в спортивных школах с 24 до 26 часов;
у руководителей кружков в центрах «Баркамол авлод» с 18 до 24 часов с одновременным увеличением их базовой тарифной ставки на 15%.

Соответствующие изменения внесены в некоторые правительственные решения.

Определен порядок оплаты труда педагогов

Внесены изменения в постановление Кабинета Министров от 21.12.2005 г. № 275 «Об утверждении усовершенствованной системы оплаты труда работников народного образования» и соответствующие приложения к нему.

Согласно поправкам, руководителям кружков детских центров «Баркамол авлод» установлены отдельные размеры базовых тарифных ставок по оплате труда, в зависимости от квалификационной категории указанных педагогов.

Также указано, что при установлении ежемесячных надбавок учителям с одинаковым уровнем профессионализма и конкретного вклада в учебный процесс, высокой результативности и качества обучения преимущество имеют учителя русского языка и литературы в классах с нерусским языком обучения в школах, находящихся в сельской местности и посёлках городского типа, а также учителя узбекского языка и литературы в классах с неузбекским языком обучения независимо от месторасположения школы.

Кассиру колледжа доплатят минималку

Заместителю директора по административно-хозяйственной работе или заведующему хозяйством среднего специального, профессионального образовательного учреждения, выполняющему функцию материально-ответственного лица (кассира) по выдаче наличных денег для выплаты зарплаты и приравненных к ней платежей, устанавливаются ежемесячные доплаты к должностному окладу в размере 100 % от МРЗП.

Соответствующее дополнение внесено в Положение об оплате труда работников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений (утв. ПКМ от 1.08.2008 г. № 165).

Техперсонал в ВУЗах сократится

Согласно ПП-2699 типовые штаты обслуживающего, технического и учебно-вспомогательного персонала высших образовательных учреждений будут пересмотрены.

Численность указанных работников будет оптимизирована в среднем до 5 %, принимая во внимание уровень оснащенности ВУЗов современным учебно-лабораторным оборудованием и техническими средствами обучения.

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в ближайшее время в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

источник: www.norma.uz

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! — @idum_uz

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

🔥4.3 K раз просмотрено

4 идей о “Утверждены предельные учебные нагрузки (программа для составления педнагрузки)

  1. Марина Юрьевна

    Здравствуйте! Где можно найти хоть что то о методическом дне учителя? Нашим метод днем распоряжается администрация школы так, как хочет. Если мы не находимся в школе в этот день , то этот день вычитают из зарплаты.

Добавить комментарий

55863853