Maktabgacha va maktab ta’limi vaziri hamda Kambag‘allikni qisqartirish va bandlik vazirining qo‘shma buyrug‘i bilan umumiy o‘rta ta’lim muassasalari bitiruvchilarini o‘rgangan kasb-hunari bo‘yicha amaliy imtihondan o‘tkazish va ularga elektron sertifikat berish tartibi to‘g‘risidagi nizom tasdiqlandi.
Kasb-hunar ta’limi yo‘nalishi bo‘yicha amaliy imtihonni o‘tkazish sanasi va vaqti maktab pedagogik kengashi tomonidan tasdiqlanadi va hududiy kasb-hunarga o‘qitish markaziga rasman xabar qilinadi, shuningdek, imtihon boshlanishidan kamida 15 kun oldin maktabda e’lon qilinadi.
Amaliy imtihonni o‘tkazish uchun maktab direktorining buyrug‘i bilan kamida 5 kishidan iborat tarkibda komissiya tuziladi. Har bir kasb turi bo‘yicha baholash mezonlari va imtihon savollari Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan tasdiqlanadi.
Amaliy imtihon 10-11-sinf o‘quvchilari tomonidan o‘rganiladigan kasb-hunar ta’limi o‘quv dasturi asosida o‘tkaziladi. Imtihonda amaliy topshiriqni bajarish uchun har bir kasbning murakkabligi va xususiyatidan kelib chiqqan holda 120 daqiqagacha vaqt ajratiladi.
Komissiya a’zolari natijalarni 100 ballik tizimda baholaydilar:
86-100 – “a’lo”;
72-85 – “yaxshi”;
56-71 – “qoniqarli”;
0-55 – “qoniqarsiz”.
56 va undan yuqori ball to‘plagan bitiruvchi amaliy imtihonni topshirgan hisoblanadi.
O‘quv yili davomida kasb-hunar ta’limi bitiruvchisining choraklik baholari va amaliy imtihon natijalari (25 iyunga qadar) elektron platformaga kiritiladi. Shundan so‘ng pedagogik kengash sertifikat berish to‘g‘risida qaror qabul qiladi.

Выпускники школ получат сертификаты о профобразовании - Ta’lim / Образование
Совместным приказом министра дошкольного и школьного образования и министра сокращения бедности и занятости населения (рег. № 3647 от 14.07.2025 г.) утверждено Положение о порядке проведения практических экзаменов выпускников средних общеобразовательных учреждений по профессиональному обучению и выдачи им электронных сертификатов.
Выпускники школ получат сертификаты о профобразовании
Дата и время проведения практического экзамена по направлению профессионального образования утверждаются педагогическим советом школы и официально сообщаются в региональный центр профессионального обучения, а также объявляются в школе не позднее чем за 15 дней до начала экзамена.
Для проведения практического экзамена приказом директора школы образуется комиссия в составе не менее 5 человек. Критерии оценки и вопросы экзамена по каждому виду профессий утверждаются Министерством дошкольного и школьного образования.
Практический экзамен проводится на основе учебной программы профессионального образования, изучаемой учащимися 10–11 классов. На выполнение практического задания на экзамене отводится до 120 минут в зависимости от сложности и характера каждой профессии.
Члены комиссии оценивают результаты по 100-балльной системе:
86–100 – «отлично»;
72–85 – «хорошо»;
56–71 – «удовлетворительно»;
0–55 – «неудовлетворительно».
Выпускник, набравший 56 баллов и выше, считается сдавшим практический экзамен.
В течение учебного года квартальные оценки выпускника профессионального образования и практического экзамена (до 25 июня) вносятся в электронную платформу. После чего педагогический совет принимает решение о выдаче сертификатов.
Выпускникам выдается сертификат до 30 июня каждого года, а выпускникам, повторно сдавшим практический экзамен, – до 10 июля. Выпускники могут бесплатно скачать сертификат через электронную платформу.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 14.07.2025 г.