1 iyul kunidan O‘zbekistondagi davlat Oliy ta’lim muassalarining magistratura mutaxassisliklari uchun hujjatlarni onlayn ro‘yxatdan o‘tkazish boshlandi. Bu haqda Oliy ta’lim, fan va innovatsiyalar vazirligi ma’lum qildi.
2025/2026-oʻquv yili uchun davlat OTMlarining magistratura mutaxassisliklariga oʻqishga kirish uchun hujjatlarni topshirish jarayoni vazirlikning rasmiy my.edu.uz platformasi orqali 30-iyulga qadar (shu kuni ham) davom etadi.
Shu oʻrinda, magistratura mutaxassisliklariga tanlovlarda belgilangan talab darajasidagi milliy yoki xalqaro sertifikatga ega shaxslar ishtirok etishi mumkin.
Magistratura bosqichiga kirish uchun onlayn ariza topshirish bo‘yicha quyidagi video yo‘riqnoma orqali tanishishingiz mumkin.

Сегодня, с 1 июля 2024 года, началась онлайн-регистрация документов в магистратуру государственных высших учебных заведений Узбекистана. Об этом сообщили в Министерстве высшего образования, науки и инноваций.
Сообщается, что процесс подачи документов для поступления в магистратуру специальностей государственных вузов на 2024/2025 учебный год продолжится до 30 июля (включительно) через официальную платформу министерства — magistr.edu.uz.
При этом в конкурсах по специальностям магистратуры могут участвовать лица, имеющие национальный или международный сертификат необходимого уровня.
Вы можете ознакомиться с онлайн-заявкой на поступление в магистратуру с помощью приведенной ниже видеоинструкции.
Напомним, ранее был опубликован указ президента о приёме. В нем было объявлено, что требования к иностранному языку для магистратуры вуза будут снижены в зависимости от направлений. До этого для филологических специальностей требовалась степень C1, а для всех остальных специальностей-степень B2.