Экзаменационные ответы 2017

В данной странице ученики прочитав тему могут подготовиться к аттестационнам билетам по истории. Страница будет регулярно обновляться.


Билет № 1

Вавилонское царство.

Во 2 тысячелетии до н.э. одним из самых крупных и сильных государств юга Месопотамии становится Вавилонское царство. Вавилон имел удобное географическое положение — там, где русла обеих рек почти сливались. Все купцы, плывущие с товарами, обязательно останавливались в этом городе. Слово «Вавилон» означает «ворота богов». В нём были прекрасные дворцы и храмы. Главная улица Вавилона начиналась воротами богини победы Иштар. Город был защищен тремя рядами стен. В государстве успешно развивались земледелие, ремесленное производство и торговля. Но этому мешали междоусобные войны. В XVIII в. до н.э. вавилонскому царю Хаммурапи (1792 — 1750 гг. до н.э.) удалось объединить Месопотамию в единое государство. Во время его правления Вавилон достигает наивысшего могущества. На протяжении почти тридцати лет Хаммурапи вёл непрерывные войны, чтобы подчинить себе соседние страны. После его смерти Вавилон завоевали горные племена — касситы. Они положили начало упадку Вавилона, который продолжался до VII в. до н.э., когда образовалось Нововавилонское царство.

2.Жизнь и деятельность Амира Темура.

1336 году на окраине Шахрисабза в кишлаке Ходжа-Ильгар родился будущий великий полководец и правитель — Амир Темур. Создав огромное и могущественное государство Мовара — ун — нахр со столицей в Самарканде, Темур всегда заботился о своей родине, по существу сделав Шахрисабз второй столицей империи. Так Бобур – потомок Темура, основатель империи Великих Моголов писал: «…Так как Кеш был местом рождения Темурбека, он приложил много старания и забот, чтобы превратить город в «подножие трона».

Амир Темур родился 9 апреля 1336 г. в  кишлаке Ходжа Илгар (Яккабаг) близ Кеша (Шахрисабз). Его  полное имя  Амир  Темур ибн Амир Тарагай ибн Амир Баркул. Детство Амира Темура прошло в родном городе Кеше. С семи лет он начал учиться. Духовным наставником его был Шейх ­ Шамсуддин ­ Кулал. С детства Амир Темур любил конные состязания и охоту, метание копья и стрельбу из лука, имел склонность к военным играм. Амир Темур стал талантливым и смелым наездником, хорошо разбирался в  лошадях. Повзрослев, он собрал друзей детства в хорошо вооруженную дружину.  В числе соратников  Амира Темура были Аббас­Бахадур, Джаханшахбек, Кимари Инак, Сулейманшахбек, Сайфуддинбек и другие. В последствии они стали его верными амирами.

Военную службу Амир Темур начал у местных правителей. Участвовал в их междоусобных распрях и постепенно приобретал военно­тактический опыт. Вскоре слава об отваге и храбрости Амира Темура разнеслась по всей Кашкадарьинской долине, особенно в области Кеша. В 1352 г. Амир Темур женится на дочери Амира Джаку Барласа Турмуш-Ага. В 1355 г. берет в жены внучку Казагана, младшую сестру Амира Хусейна Ульджай­Тур­ кан-Ага. Благодаря этому браку между Амиром Темуром и правителем Балха Амиром Хусейном возник союз.

Одной из за слуг Амира Темура является то, что ему удалось по кончить с политической раздробленностью, что позволило создать крупное централизованное  государство. Была создана выгодная обстановка для восстановления экономики, разрушенной полутора вековым правлением монголов. Положительные сдвиги произошли и в развитии сельского  хозяйства,  в  частности,  поливного  земледелия.

Были сооружены новые каналы и расширились посевные площади. Развивались ремесленничество,  внутренняя и внешняя торговля, наука и культура, благо устраивались и становились много людными города. Сахибкиран Амир Темур является  выдающимся государственным  деятелем, сыгравшим огромную роль в развитии узбекской  государственности. В исторических источниках Сахибкирана  Амира  Темура также именуют «Владыка мира» и «Сохиби  адл» – «Справедливый». По инициативе  Международной организации ЮНЕСКО в 1996 году широко праздновался юбилей Амира Темура и этот год был провозглашен «Годом Амира Темура».

 

3. Объясните значение термина «миграция».

Миграция Перемещение, переселение напр.населения внутри страны или из одной страны в другуюживотных из одной местности в другую и т. д.

 

Некоторые ответы на вопросы физкультуры можете получить в рубрике
«Спортивные игры». Удачи вам!

Чтобы скачать полную версию обращайтесь в телеграм @shahz8

🔥2.1 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853