Список университетов Узбекистана

По многочисленным просьбам мы решили создать новую рубрику «Университеты», в котором будем знакомить Вас с университетами Узбекистана. С помощью этой рубрики ученики, абитуриенты могут получить полезные информации об университетах и институтах Узбекистана. Постараемся дать Вам полную информацию (адреса, официальные сайты, фотографии, электронные адреса кафедры и многое другое) об университетах Узбекистана. Надеемся хоть как-то помочь Вам в ориентировке поступлении в ВУЗ.

Понятие высшего образования

Под термином «Высшее образование» понимается подготовка специалистов высшей квалификации для отраслей экономики, науки, техники и культуры, и т.д, обладающих систематизированными знаниями и практическими навыками, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профилю подготовки, используя и творчески развивая современные достижения науки, техники и культуры.

Целью высшего образования является обеспечение подготовки квалифицированных, конкурентоспособных кадров, отвечающих современным требованиям к качеству специалистов с высшим образованием, для самостоятельной работы по выбранному направлению (специальности) области знаний, способных обеспечить научно-техническое, экономическое, социальное и культурное развитие республики и обладающих высокими духовными, культурными и нравственными качествами.

Система высшего образования Узбекистана

Система высшего образования состоит из:

  • высших образовательных учреждений, реализующих образовательные и профессиональные программы в соответствии с государственными образовательными стандартами независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;

  • научно-педагогических учреждений, выполняющих исследовательские работы, необходимые для развития высшего образования;

  • органов государственного управления образованием, а также подведомственных им предприятий, учреждений и организаций.

Касаясь системы образования в Республике Узбекистан, следует отметить, что вопросу высшего профессионального образования в стране уделяется достаточно много внимания и средств. В настоящее время подготовку высококвалифицированных специалистов с высшим образованием осуществляют 80 вузов республики (из которых 32 расположены в Ташкенте).

33 высших учебных заведений Узбекистана функционируют при ведомстве Министерства высшего и среднего специального образования (МВССО), а остальные находятся в ведении отраслевых министерств. Также в стране открыты и активно действуют филиалы вузов в регионах. С 1998 года подготовка специалистов в вузах республики осуществляется на двух уровнях – бакалавриат и магистратура, в соответствии с законом «Об образовании». Поступление в вуз происходит на базе государственных грантов, а также на платно-контрактной основе.

Обучение в вузах производится на узбекском, русском, каракалпакском, по отдельным специальностям на казахском, таджикском, туркменском языке. Сегодня вузы всей страны подключены к глобальной сети Интернет. В целях распространения и консолидирования информации обо всех высших учебногых заведений среди широких общественных кругов Узбекистана, а также и для зарубежных пользователей сети Интернет, создан Образовательный Портал — www.edu.uz . На сегодняшний день в вузах республики трудятся 22228 преподавателей, около 50% из которых имеют учёные степени и звания.


Список университетов Узбекистана

 

  1. Университеты Республики Каракалкакистан
  2. Университеты Андижана
  3. Университеты Бухары
  4. Университеты Джизака
  5. Университеты Кашкадарьи
  6. Университеты Наваи
  7. Университеты Намангана
  8. Университеты Самарканда
  9. Университеты Сурхандарьи                       
  10. Университеты Сырдарьи
  11. Университеты Ташкентской области
  12. Университеты Ферганы
  13. Университеты Харезма
  14. Университеты Ташкента

 

 P.S. Информация была переведена с сайта  Министерства Высшева и Среднего и Специального образования

Статья будет регулярно обновляться по мере поступления новой информации.

🔥14.1 K раз просмотрено

2 идей о “Список университетов Узбекистана

Добавить комментарий

55863853