История доллара США: этимология и происхождение знака (видео)


Ўзбек тилида ўқиш


6 июля 1785 года по предложению Томаса Джефферсона Континентальный Конгресс Соединенных Штатов провозгласил, что основной денежной единицей страны отныне является доллар.

Слово «доллар» и его знак гораздо старше, чем сама американская нация и ее валюта — ему уже почти 500 лет. В печатном виде символ доллара появился в США 207 лет назад, хотя намного раньше уже использовался в бухгалтерских книгах. Самое время поинтересоваться его происхождением.

Происхождение слово «доллар»

Но сначала о том, откуда взялось слово «доллар». На заре XVI века в горной долине Святого Иоахима в северо-западной Богемии начала действовать шахта по добыче серебра. Рядом возник германский город Санкт-Иоахимсталь (тал, или таль, — по-немецки «долина»), впоследствии — чешский Яхимов. В 1519 году там стала чеканиться для Римской империи монета в одну унцию серебра с изображением святого Иоахима, получившая название «иоахимсталер». Со временем ее стали называть талером. (Кстати, маркой талер был заменен только в 1873 году, после объединения Германии.) Талер получил широкое хождение в Европе. В Швеции «далеры» чеканили с 1534 года, в Дании — с 1544-го. В Англии его называли даллером, затем далларом и, наконец, долларом.

Во времена господства Испании на море одной из самых твердых валют мира были испанские серебряные реалы и золотые дублоны. Их также называли долларами (в Португалии — даларами). В Банке Англии хранилось такое огромное их количество, захваченное как военные трофеи или полученное в качестве оплаты долгов, что английский король Георг III приказал использовать испанские реалы в обращении. Каждый реал стоил 1/8 английского фунта и поэтому стал называться «осьмушкой»… piece of eight (в русском произношении — пис-овэйт), что со временем превратилось в «песо» (peso). Песо попали в североамериканские колонии, где, как и другие крупные серебряные монеты, также стали называться долларами. (Слово «талер» тоже прижилось; в американской литературе отмечены случаи его употребления в быту даже в 1899 году.)

Доллар — почему бакс?

В некоторых странах осьмушку (песо, доллар) разрезали на восемь частей. В Соединенных Штатах по сей день четвертак (двадцатипятицентовую монету) иногда называют «двумя кусочками» (two bits). (Имеется и версия происхождения современного жаргонного названия доллара — «бак», идущего якобы от слова «buckskin» — оленья шкура». Эти шкуры служили средством платежа для первопроходцев-американцев в их торговых сделках еще в 1748 году.)

После завоевания американцами независимости пользоваться английскими фунтами и шиллингами для янки стало дурным тоном. 6 июня 1785 года по предложению Томаса Джефферсона Континентальный Конгресс Соединенных Штатов принял решение о том, что денежной единицей страны является доллар. Таким образом, США стали первым государством, принявшим слово «доллар» в качестве официального названия национальной валюты.

В 1792 году создан Филадельфийский монетный двор, где чеканили американские доллары. Первая однодолларовая банкнота была выпущена в английской колонии Мэриленд в Северной Америке в 1767 году. А начиная с июня 1975-го по решению Континентального Конгресса долларовые бумажки стали печатать для всех бывших колоний.

Внешний облик бумажного доллара постоянно менялся. Свой современный вид он получил в 1928 году, когда для однодолларовой и других банкнот был принят дизайн, предложенный талантливым художником, теософом, эмигрантом из России Сергеем Макроновским (Керихом). Он расположил на одной из сторон долларовой бумажки элементы Большой печати (государственной эмблемы) США (разработана по проекту секретаря Конгресса Ч. Томсона при участии специалиста по геральдике У. Бартона и учреждена в июне 1782 года)… орлана с оливковой ветвью с тринадцатью оливками в правой лапе и пучком из тринадцати стрел в левой, а также изображение незавершенной тринадцатиступенчатой пирамиды, над которой в светящемся треугольнике помещен глаз Провидения. Орлан и сейчас широко используется как официальный логотип, а пирамиду вы найдете только на однодолларовых бумажках, которые составляют 45% от общего объема напечатанных на сегодня американских денег. Дизайн Макроновского был несколько изменен в 1996 году, для того чтобы противостоять подделкам, которые производились в Ираке и Ливии.

Знак доллара $ откуда произошёл?

Единого мнения о том, как сложился знак доллара, не существует. Ряд исследователей считает, что, когда испанцы вывозили золото из американских колоний в литых брусках, они ставили на них знак S (по начальной букве страны — Spain). После прибытия слитков в Испанию на них наносили вертикальную черту — $ , а при отправке в колонии — еще одну. Другие же утверждают, что путь к значку доллара был таким: слово «песо» сокращали до буквы Р, к ее правой верхней части прибавляли маленькую букву s — она указывала на множественное число. Постепенно от Р стали оставлять одну вертикальную палочку и на ней писали $.

Встречается мнение, что американцы просто позаимствовали испанскую маркировку. Согласно другим версиям, долларовый символ означает змею, бушующее море, греческий вариант написания слова «Иисус», букву Р, совмещенную с восьмеркой. Есть и романтическая версия: знак доллара — это первая буква имени итальянского аристократа Сигизмунда Малатеста из Римини (S), на которую нанесена первая буква имени его возлюбленной Изабеллы (I).

Многие считают, что знак доллара — это видоизмененный герб испанской королевской семьи (два Геркулесовых столба, перевитые лентой с латинским изречением). Имеется, например, древняя испанская монета, названная «столбовым долларом», на которой изображены две колонны-близнеца и два глобуса (Старый и Новый Свет).

Утверждают также, что две вертикальные черты символизируют Геркулесовы столбы, которые Геракл поставил по противоположным берегам Гибралтарского пролива на краю света в ознаменование своего путешествия за быками Гериона на остров Эритея. Буква S в данном случае — это волны вокруг столбов. В целом же знак был символом морской мощи Испании. Две знаменитые башни Центра мировой торговли в Нью-Йорке означали для многих две вертикальные линии в знаке доллара, наступление нового американского века.

Не стоит, однако, забывать, что две вертикальные линии использовались в знаке доллара наравне с одной. Найден дневник, написанный в 1776 году, в котором употреблялось 14 вариантов знака доллара; 11 из них — с одной линией и только три — с двумя. (В наш компьютерный век стало удобнее использовать знак с одной палочкой).

Согласно наиболее распространенной версии, первым современный долларовый знак в 1773 году применил богатый торговец и плантатор эмигрант-ирландец Оливер Поллок, который поначалу осел в английской колонии Пенсильвания, а затем переехал в Нью-Орлеан в Луизиане, тогда испанской территории (американцы купили ее в 1803 году). Он был поставщиком армии американских патриотов во время войны против английских угнетателей, закупал оружие у испанцев, вел торговлю в песо и заносил суммы выручки в бухгалтерские книги со значком, совмещавшим P и S. Таким образом Поллок продолжал установившуюся испанскую колониальную традицию. Со временем этот знак стал выглядеть как S, перечеркнутое одной или двумя вертикальными линиями. Свои счета Поллок представлял американскому конгрессмену Роберту Моррису, который стал первым высокопоставленным янки, начавшим официально применять такой знак доллара в документах. В апреле 1797 года данный символ впервые был напечатан в книге Ч. Ли «Американский бухгалтер», и именно эта дата считается днем его рождения.

Нынешний руководитель Федеральной резервной системы США А. Гринснен считает, что на становление этого символа оказала большое влияние популярная американская писательница Айн Ренд, которая однажды заявила, что «знак доллара является символом свободного ума». В одном из романов Ренд — «Атлас пожимает плечами» — говорится, что данный знак произошел от первых букв названия «Соединенные Штаты» (US)… наложение буквы U на букву S со временем привело к нынешнему символу. Разновидностью этой версии является утверждение, что совмещенные буквы U и S в значке доллара обозначают «дядя Сэм» (Uncle Sam). Такое мнение, однако, поддерживают немногие, хотя роман Ренд американские читатели в опросах называют второй книгой после Библии по серьезности влияния, оказанного на них.

Общепринятый порядок написания знака доллара перед денежной суммой ($5, а не 5$) — это традиция, перенятая у англичан, которые издревле ставят значок фунта перед числом. Символ английского фунта стерлингов представляет собой латинскую букву L, пересеченную одной поперечной черточкой. Сама буква означает латинское слово «libra» — римскую единицу веса, соответствующую фунту (сокращено — lb). (Вспомним, какие усилия прилагал легендарный француз Портос для обретения ливров!) Итальянская лира имеет тот же символ, что фунт, но только с двумя поперечными черточками.

 

В Мексике в 1993 году была проведена деноминация денежных знаков. Цены в новых песо стали обозначаться знаком NP$. На Украине недавно придумали официальный знак национальной валюты — гривны: зеркальное отражение латинской буквы S (символа доллара), перечеркнутое двумя горизонтальными линиями. Национальной валютой современной Словении с октября 1991 года является толар (в конце прошлого года за американский доллар давали более 200 толаров). В мире существуют доллары австралийские, сингапурские, канадские, гонконгские, новозеландские, фиджийские, зимбабвийские, кайманские и многие прочие. И символ, и название прижились.

При создании собственной валюты США использовало таланты профессиональных художников. Поэтому серебряные и золотые доллары являются настоящим произведением искусства. Но как бы там ни было, США первая страна в мире, которая закрепила за своей национальной валютой название «доллар». Еще одним исключительным моментов в истории возникновения доллара является то, что только во второй половине 19 века выпуск доллара стал прерогативой федеральной власти. До этого эту валюту могли печатать банки.

источник: megarelax.ru

 



🔥4.7 K раз просмотрено

Одна идея о “История доллара США: этимология и происхождение знака (видео)

Добавить комментарий

55863853