Мактаб битирувчилари учун муҳим янгилик эълон қилинди - Ta’lim / Образование
Эндиликда 11 синф битирувчилари e-shahodatnoma.uz ахборот тизими орқали ўз шаҳодатномаларини жорий йилнинг 20 июнь кунидан бошлаб онлайн тарзда юклаб олишлари мумкин. Бу ҳақида Мактабгача ва мактаб таълими вазирлиги хабар бермоқда.
shahodatnoma dublikati
Маълумот учун, 11-синф мактаб битирувчиларининг шаҳодатнома маълумотлари “Билим ва малакаларни баҳолаш агентлиги” (собиқ ДТМ)нинг ОТМ қабул бўйича электрон платформасига интеграция қилинган.
Шу боис, олий таълим муассасаларига электрон ҳужжат топшириш жараёнида битирувчининг шаҳодатнома маълумотлари автоматик тарзда тақдим этилади. Битирувчилар шаҳодатномаларини шахсан тақдим этишларига эҳтиёж йўқ.
Маълумот ўрнида, жорий ўқув йилида умумтаълим мактабларини 390 мингдан ортиқ битирувчилар тамомлайди.
Шу ўринда эслатиб ўтамиз, e-shahodatnoma.uz электрон платформасига қуйидаги умумий ўрта таълим мактаблари 11-синф битирувчиларининг шаҳодатнома маълумотлари киритилган:

Теперь выпускники 11 классов смогут скачать свои аттестаты онлайн с 20 июня текущего года через информационную систему e-shahodatnoma.uz. Об этом сообщает Министерство дошкольного и школьного образования.
Для справки, информация об аттестатах выпускников 11 классов интегрирована в электронную платформу приема в вузы «Агентства оценки знаний и навыков» (ранее ГЦТ/ДТМ).
Поэтому в процессе подачи электронных документов в высшие учебные заведения информация об аттестате выпускника предоставляется автоматически. Выпускникам не нужно лично предъявлять свои аттестаты.
Для сведения, в этом учебном году средние школы закончат более 390 тысяч выпускников.
Напомним, e-shahodatnoma.uz электронная платформа включает справочные данные выпускников 11 классов следующих общеобразовательных школ:
- Общеобразовательные школы в системе Министерства дошкольного и школьного образования;
- Президентские школы, школы творчества и специализированные школы при Агентстве специализированных учебных заведений;
- Центры подготовки к Олимпийским и паралимпийским видам спорта при министерстве молодежной политики и спорта;
- Выпускники 11 классов негосударственных образовательных организаций.
Информация о дипломах выпускников академических лицеев и профессионально-технических училищ введена в электронную систему Министерства высшего образования, науки и инноваций.