Какой должна быть школьная библиотека?

Что делает школьную библиотеку современной? Беспрепятственный выход в Интернет? Модный нескучный дизайн? Всё это, конечно, хорошо и даже необходимо, но без современного понимания своих функций библиотека так и останется огромным пыльным «книжным шкафом».


Во всем мире библиотекарь — это самый уважаемый человек, образованный, эрудированный. А школьная библиотека — это кабинет не только информационный, но и духовно питающий. Это сердце, мозг школы, это своего рода кабинет психологической разгрузки, где должно быть уютно и комфортно, светло и красиво. В ней должно быть все самое лучшее, чтобы дети тянулись в библиотеку, а значит, получали достойное образование и развивались духовно.
А на деле?

Какой должна быть школьная библиотека?

В библиотеке (БИЦ), как и в учебных кабинетах, должен быть скоростной Интернет, достаточно рабочих мест (компьютеров) и доступ к Интернету по локальной сети (или через wi-fi) для всех пользователей. Работники этого самого БИЦ (библиотекари, специалисты по чтению, IT-технологиям) осуществляют «информационную поддержку образовательной деятельности обучающихся и педагогических работников на основе современных информационных технологий в области библиотечных услуг…», а сами БИЦ должны быть «укомплектованы печатными и электронными информационно-образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана…». И что очень важно, помимо учебной, учебно-методической литературы и «материалов по всем учебным предметам и курсам» фонд школьной библиотеки на любых носителях должен быть укомплектован дополнительной литературой, включая «отечественную и зарубежную, классическую и современную художественную литературу; научно-популярную и научно-техническую литературу; издания по изобразительному искусству, музыке, физической культуре и спорту, экологии, правилам безопасного поведения на дорогах; справочно-библиографические и периодические издания; собрание словарей; литературу по социальному и профессиональному самоопределению обучающихся».

Что ж, в стандарте емко выражена суть того, что должно соответствовать понятию «современная школьная библиотека». Все остальное должно быть отражено в нормативных документах, отвечающих на вопросы, чего и сколько должно быть в образовательном учреждении для обеспечения заявленного образовательного стандарта.

Что нужно сделать, чтобы в современной школе появилась и прочно укоренилась качественно новая современная школьная библиотека?
На мой взгляд, следующее:

1. Школьная библиотека — важнейшая часть школьной инфраструктуры, важнейший компонент педагогической системы общеобразовательного учреждения. Без хорошей библиотеки школа не может реализовать свою образовательную деятельность. Библиотекарь не должен быть «прослойкой» между учителем и техническим работником. Необходимо введение квалификации «библиотекарь-педагог». Библиотекарь, так же как и учитель, учит детей умному, доброму, вечному, защищает и развивает интересы учащихся. Необходимо материальное стимулирование библиотекаря, у него должна быть нормальная зарплата, а не то нищенское пособие, которое существует в настоящее время. На государственном уровне должно быть общественное признание библиотекаря. Да и сам библиотекарь должен быть профессионалом, личностью, не только использующей все формы и методы традиционной библиотечной деятельности, но и внедряющей инновации в своей работе. Именно в библиотеке может и должно развиваться все инновационное.

2. В последние годы мы только и говорим о том, что наши дети мало читают. ДЕТИ ЧИТАЮТ. Вопрос в другом — что они читают? Что мы можем им дать при бедности наших фондов? Часто при визите в библиотеку и виде убожества книг у ребенка исчезает желание посещать ее. Нет книг, которые бы заинтересовали ребенка. Старые, грязные, обветшавшие, они отталкивают его от книги вообще. Все это приводит к тому, что дети редко посещают библиотеки.

Для успешной реализации идей нового стандарта библиотечные фонды должны быть укомплектованы печатными и электронными информационно-образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана, а также дополнительной литературой на всех видах носителей информации.

3. Должны быть созданы все условия для работы с информацией — это и достаточное количество компьютеров, принтеров, сканирующих и тиражирующих устройств для записи и обработки информации различными способами. В библиотеках должны внедряться программы по автоматизации библиотечного обслуживания учащихся.

4. Библиотека должна быть обеспечена не только современной мебелью и техникой, но и расходными материалами, канцелярскими принадлежностями. Помещение библиотеки должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, обладать достаточной площадью и освещенностью. Создание такой комфортной библиотечной среды приведет обязательно к заинтересованности не только библиотекой, но и книгой.

5. И самое главное, руководители школы должны нести не формальную ответственность за библиотеку — комплектование библиотечных фондов и обеспечение библиотеки всем необходимым для работы. Для того чтобы решить эти проблемы, необходимы финансовые средства, которых у школы на библиотеку нет. А значит, библиотекари работают на голом энтузиазме, что ведет к некачественному обслуживанию учащихся школ и не соответствует требованиям к результатам работы школьных библиотек в условиях реализации планов.

Библиотека школы

О глобальном кризисе библиотек в цифровую эпоху говорят давно и много, и, к счастью, последние лет пять эти разговоры всё больше затрагивают реальные примеры выхода из кризиса. Если в общем случае речь идёт о том, что библиотека должна перестраиваться, чтобы выполнять просветительскую функцию, то в случае со школой на неё возлагаются функции педагогические.

Библиотека — это не огромный книжный шкаф, а пространство с большим потенциалом для всестороннего развития личности. Главное — этот потенциал раскрыть Как привить современным детям любовь к чтению? Как сделать школьное пространство более дружелюбным, открытым и приспособленным для современного образования? Как учить детей информационной грамотности? — эти три вопроса, пожалуй, описывают круг задач, которые стоят перед современной школьной библиотекой..

Когда в начале 2000-х немецкая общественность была встревожена кризисным положением образования, которое продемонстрировали результаты PISA, Фонд им. Бертельсмана разработал программу «Публичная библиотека и школа». Дело в том, что в Германии не каждая школа имеет свою собственную библиотеку, а результаты PISA показали «провалы» именно в тех навыках детей, которые связаны с чтением. В программе Фонда представлены рекомендации, как использовать возможности библиотек для того, чтобы «подтянуть» школьников в их умении читать и искать информацию. Для этого предлагалось:

  • Признать, что навыки поиска информации — одни из базовых, и библиотека — место, где эти навыки можно и нужно развивать.
  • Создать условия, чтобы учителя могли учить библиотекарей педагогическим приёмам, а библиотекари учителей — умению работать с информацией.
  • Рассматривать библиотеку как пространство для индивидуального образования.

Эти базовые рекомендации показывают, что библиотека для школы — ресурс для решения задач, которые не всегда получается выполнить на уроках. Если в классах дети направляются в большей или меньшей степени преподавателем, то в библиотеке должна быть создана среда, в которой ребёнок может и хочет самостоятельно выбирать, что и когда ему читать, ненавязчиво овладевая навыками самостоятельной работы с информацией.

Что касается любви к чтению, то тут школьным библиотекам, возможно, нужно решиться на более смелые эксперименты, чем литературные и поэтические вечера в обновлённых интерьерах.

🔥6.7 K раз просмотрено

Одна идея о “Какой должна быть школьная библиотека?

Добавить комментарий

55863853