Экзамены этапного и итогового контроля — 2017

В целях претворения в жизнь Закона Республики Узбекистан «Об образовании» и Национальной программы по подготовке кадров, постановления Кабинета Министров «Об организации общего среднего образования в Республике Узбекистан» от 13 мая 1998 года №203, проведения экзаменов этапного и итогового контроля знаний, умений и навыков учащихся, в завершение в общеобразовательных учреждениях 2016 — 2017 учебного года, Министерства народного образования приняло приказ «Об организации и проведении экзаменов этапного и итогового контроля учащихся общеобразовательных учреждений» №78 от 10 марта 2017 года.

Согласно приказу, во всех типах учреждений общего среднего образования, государственных специализированных общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, государственных специализированных общеобразовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями занятия завершатся 25 мая. Установлено, что для выявления знаний, умений и навыков учащихся 4 — 8 классов организуются экзамены этапного контроля в форме устного, письменного экзамена или тестовых испытаний, а в 9 классе – экзамены итогового контроля в виде государственной аттестации. Во всех общеобразовательных учреждениях экзамены итогового контроля учащихся 9 классов будут проводиться с 26 мая по 16 июня 2017 года, при необходимости экзамены предусматривается проводить и по воскресеньям (за исключением предмета «Физическое воспитание»).

В 5 — 8 классах государственных специализированных общеобразовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов для сдачи дополнительных экзаменов по специализированному учебному предмету экзаменационный период может быть продлён на 3 дня.

Проведение экзаменов итогового контроля учащихся 9 классов осуществляется на основании Положения об итоговой государственной аттестации получающих общее среднее образование, утверждённого приказом министра народного образования Республики Узбекистан №56 от 4 марта 2008 года (зарегистрирован в Министерстве юстиции 20 марта 2008 года №1778).

Экзамены этапного контроля проводятся по двум учебным предметам. Экзамен по учебному предмету, отмеченному звездочкой (*), — обязательный. Второй предмет выбирается учащимися путём голосования за один месяц до проведения этапного контроля. По выбранному учебному предмету для проведения в каждом классе этапного контроля школьный педагогический совет принимает соответствующее решение.

Экзамены итогового контроля по учебным предметам, отмеченным в таблице двумя звёздочками (**), проводятся в следующие сроки: родной язык и литература — 26 мая, математика — 30 мая, физическое воспитание — 2-8 мая.

Строго определено обеспечение проведения экзаменов итогового контроля по физическому воспитанию дня учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений под наблюдением квалифицированных медицинских работников 2-8 мая 2017 года (за исключением специализированных школ, школ-интернатов для детей с отклонениями в физическом и психическом развитии, школ-интернатов санаторного типа для страдающих сколиозом детей).

Если какой-либо специализированный предмет углубленно изучается в государственных специализированных общеобразовательных учреждениях, в государственных специализированных общеобразовательных школах с углубленным изучением отдельных предметов, то разрешается внесение дополнительного экзамена по данному предмету на основе решения педагогического совета.

В специализированных школах и школах-интернатах для незрячих и слабовидящих детей, с нарушениями опорно-двигательного аппарата экзамены этапного и итогового контроля проводятся в соответствии с требованиями к общеобразовательным школам (исключение — экзамен по физическому воспитанию).

В выпускных классах специализированных школ-интернатов для глухих, слабослышащих детей экзамены итогового контроля будут проводиться только по родному языку и литературе (изложение) и математике (письменно).

В специализированных школах и школах-интернатах для детей с отклонениями в умственном развитии экзамены итогового контроля проводятся только по трудовому обучению. Сроки их проведения определяет педагогический совет образовательного учреждения.

На соответствующие управления Министерства народного образования Республики Узбекистан, Министерство народного образования Республики Каракалпакстан и региональные управления народного образования возложена задача организовать среди педагогов, родителей и учащихся образовательных учреждений обстоятельное изучение сути и содержания Положения об итоговой государственной аттестации получающих общее среднее образование, утвержденного приказом Министерства народного образования от 4 марта 2008 года №56, взять под контроль своевременное проведение экзаменов этапного и итогового контроля, предоставить до 3 июля с.г. в Республиканский центр образования информацию о результатах экзаменов этапного и итогового контроля, обобщив мнения и предложения по их проведению.

Республиканский центр образования до 24 марта 2017 года подготовит и совместно с отделом внедрения информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательный процесс Министерства народного образования и отделом ZiyoNET разместит на официальном веб-сайте министерства — www.uzedu.uz и образовательном портале www.ziyonet.uz материалы экзаменов итогового контроля по предметам для учащихся общеобразовательных учреждений с узбекским, каракалпакским, русским, казахским, таджикским, киргизским, туркменским языками обучения для учащихся выпускных классов специализированных школ-интернатов для незрячих, слабовидящих, глухих, слабослышащих детей, детей с отклонениями в умственном развитии.

Согласно приказу определено, что Республиканский центр образования разрабатывает соответствующие рекомендации и критерии для проведения экзаменов итогового контроля по трудовому обучению учащихся выпускных классов специализированных школ и школ-интернатов для детей с отклонениями в умственном развитии и представляет до 1 августа с.г. в Министерство народного образования аналитическую информацию о результатах итоговой государственной аттестации в выпускных классах.

В связи с принятием данного приказа считать утратившим силу приказ министерства «Об организации и проведении экзаменов этапного и итогового контроля учащихся общеобразовательных учреждений» от 25 февраля 2016 года №50.

Экзамены этапного и итогового контроля проводятся по следующим предметам в формах, указанных в таблице

Экзамены итогового контроля (IX класс)

Название предмета Форма экзамена Дата проведения экзамена

Родной язык и литература**

письменно (изложение)

26 мая

Математика**

письменно

30 мая

Физика*

устно (с выполнением лабораторной работы)

История*

устно (с выполнением работы с картой)

Химия*

письменно

Иностранный язык*

устно

Узбекский язык*

устно

Физическое воспитание*

теория и практика

2-8 мая

Экзамены этапного контроля в V — VIII классах


V класс

1.

Математика*

письменно

2.

Узбекский язык

устно

3.

Литература

устно

VI класс

1.

Иностранный язык*

устно

2.

История

устно

3.

Ботаника

устно

VII класс

1.

Родной язык и литература*

письменно (диктант)

2.

Узбекский язык

устно

3.

Физика

устно

4.

Информатика

письменно

VIII класс

1.

Иностранный язык*

устно

2.

География

устно (выполнение работы скартой)

3.

Основы государства и права

устно

4.

Биология

устно

 Источник: газета «Учитель Узбекистана» №13 от 31 марта 2017г.

🔥944 раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853