В школах будет введена должность старшего инспектора по правилам дорожного движения

МВД разработало проект постановления правительства «О мерах по усилению пропаганды правил дорожного движения в образовательных учреждениях», сообщает сегодня правовой портал «Норма».

maktabda_inspektor

Фото: Хакимият города Навои

Данный проект разработан с целью повышения правовой культуры учащихся школ и вузов, направлен на соблюдение ими правил дорожного движения, уважения к закону.

В случае, если проект будет принят, в Главном управлении безопасности дорожного движения и территориальных ГСБДД появятся новые штатные единицы – это будет старший инспектор с высшим педагогическим образованием, которому предстоит работать с образовательными учреждениями.

В функции старшего инспектора входит проведение пропагандистской работы среди молодежи в школах и вузах, а также организация викторин и конкурсов и оценка условий, созданных в образовательном учреждении для обучения правилам дорожного движения.

Помимо этого, в документе говорится о совместной работе Министерства народного образования с МВД, Министерством высшего и среднего специального образования, Агентством по делам молодежи над созданием клуба «Юный пропагандист правил дорожного движения». На создание клуба выделяется три месяца и допускается участие молодых волонтеров из числа учащихся.

Данный проект может быть и отклонен, а также дополнен или изменен.

🔥4.2 K раз просмотрено

Добавить комментарий