Школьникам с заболеваниями оплачиваются транспортные расходы - Ta’lim / Образование

Выберите язык:

Школьникам с заболеваниями оплачиваются транспортные расходы

Принято постановление Кабинета Министров №132 от 28.02.2025 г. «Об улучшении условий образования детей с особыми образовательными потребностями, страдающих нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата, путем расширения доступа к транспортным услугам».

Школьникам с заболеваниями оплачиваются транспортные расходы

Указом президента от 01.06.2023 №ПП-82 предусмотрено создание условий для граждан, нуждающихся в социальной защите, в том числе создание комфортной среды в общественном транспорте.

Национальному агентству социальной защиты населения при президенте поручено с 1 апреля 2025 года пилотно внедрить проект по поэтапному предоставлению транспортных услуг в Ташкенте, Андижане и Самарканде, а до конца 2025 года-в других регионах республики.



В рамках проекта будут оказываться транспортные услуги детям с заболеваниями органов зрения и опорно-двигательного аппарата, обучающимся в специализированных школах, школах-интернатах.

Общая сумма платы за пользование социально значимыми транспортными услугами не превышает 1,2 минимального размера оплаты труда на одного обучающегося в месяц.

Социально значимую транспортную услугу осуществляют агрегаторы, предоставляющие интерактивные услуги по поиску клиентов пассажирским перевозчикам такси без направления.

В информационной системе «Единая национальная социальная защита» формируется список пользователей социально значимых транспортных услуг, в который включаются сведения об обучающихся, пользующихся транспортными услугами, и их законных представителях (родителях, усыновителях, опекунах и попечителях, педагогах).



Транспортные услуги предоставляются учащимся со следующими заболеваниями:

детский церебральный паралич (BSF) (3-4-5 степени по классификации GMFCS);
тяжелая умственная отсталость (f72);
глубокая умственная отсталость (f73);
детский аутизм (поведенческие расстройства и синдром неконтролируемых движений);
Миопатия Дюшенна;
спинальная мышечная атрофия;
грыжа позвоночника, нижняя параплегия;
слепота (амебиаз) (H54.1);
врожденные дефекты: анофтальм;
атрофия зрительного нерва (h47.2);
диск зрительного нерва и выраженная гипоплазия желтого пятна;
ретинопатия недоношенных детей;
миграция сетчатки.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательных документов и вступил в силу с 01.03.2025.