Почему врачи пишут так неразборчиво?


Ўзбек тилида ўқиш

Прочитать медицинский рецепт или назначение — порой задача не из простых. И дело не только в латинских названиях и терминах, но и в почерке врачей. Что интересно, неразборчиво пишут не только наши доктора, но и их зарубежные коллеги. Мы решили выяснить, почему у медиков такой непонятный почерк.

pochemu_vrachi_pishut_nerazborchivo

Кто легко, кроме самих врачей, читает даже замысловатые рецепты — это фармацевты. По словам аптекарей, разобраться в закорючках помогает в первую очередь опыт.

Причина № 1 – студенчество

Во время лекций студенты-медики записывают огромное количество информации, из-за чего вырабатывается привычка писать быстро, почерк в этом случае начинает терять в «качестве».

Причина № 2 – время приёма

У каждого врача оно свое: кому-то отводится 15 минут на пациента, а кому-то приходится справляться и за 5-10 минут, а написать нужно, как минимум, с чем пришел человек, какой у него диагноз и что назначено, а также дать направления к узким специалистам. Тут хочешь-не хочешь, а начнешь закрывать глаза на красоту письма.

Интересный факт: графологи проводили исследования и выяснили, что многие врачи пишут неразборчиво только в состоянии стресса, когда нужно торопиться, а ту же открытку на день рождения подписывают чуть ли не каллиграфическим почерком.

Причина № 3 – врачебная тайна

Кто-то уверен, что таким образом врачи отгораживают пациента от информации, которая может его взволновать. Пациент разобрать не может, зато может другой врач, а если и он не сможет, то уточнить у коллеги несложно, особенно если он в соседнем кабинете.

Причина № 4 – боязнь ошибиться

Некоторые врачи таким образом подстраховываются. Если вдруг окажется, что лечение назначено неверно, всегда можно сказать, что пациент просто неправильно прочитал написанное. Но очень надеемся, что наши врачи так не поступают.

Причина № 5 – профессиональное выгорание

Некоторые специалисты считают, что с помощью неразборчивого почерка врачи пытаются отгородиться от пациента, закрыть эмоции, чтобы не пропускать через себя боль и переживания. Это способ избежать эмоционального выгорания.

Причина № 6 – высокий интеллект

Считается, что чем выше интеллект у человека, тем более неразборчивый у него почерк.

Причина № 7 – безразличный человек

Иногда неразборчивый почерк именно у таких людей, им просто лениво писать аккуратно и понятно, они делают все по инерции, лишь бы сделать. Им неважно, что подумают другие, и неважно, смогут ли разобрать его почерк в аптеке, это пренебрежительное отношение.

Причина № 8 – стресс

У медицинских работников работа непростая, а стресс часто сказывается на почерке. Переутомление приводит к неразборчивому почерку. Поэтому берегите врачей.

источник



🔥5.0 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853