Учителя истории тоже будут получать надбавку за национальный сертификат - Ta’lim / Образование

Выберите язык:

Учителя истории тоже будут получать надбавку за национальный сертификат


Ўзбек тилида ўқиш

Начиная с 2024/25 учебного года, наряду с учителями родного языка и литературы, как было объявлено ранее, учителям истории также будет выплачиваться 50-процентная надбавка при получении национального сертификата. С 1 сентября в качестве эксперимента в школы Кашкадарьи и Сурхандарьи предоставляются бесплатные автобусы для учащихся из отдаленных районов.

Учителя истории будут получать надбавку за национальный сертификат

Проект государственной программы на 2024 год вынесен на общественное обсуждение.

Согласно программе, начиная с 2024/2025 учебного года:

В общеобразовательных учреждениях системы Министерства дошкольного и школьного образования педагогическим кадрам, имеющим сертификат соответствующего уровня, полученный в национальной системе оценки по родному языку и литературе и истории, и преподающим эти предметы, выплачивается ежемесячная дополнительная надбавка в размере 50 процентов к их тарифной ставке;

будет внедрена система аттестации руководителей общеобразовательных учреждений; при этом четко определены квалификационные требования к директорам, и они аттестуются один раз в 5 лет;

В республике Каракалпакстан, областях и по 1 району города Ташкента в качестве эксперимента будет запущен проект “Моя школа”. В рамках проекта школам будет выделено 150-кратное количество базового расчета (в настоящее время 51 млн. сумов), которое будет направлено на приобретение школьных товаров первой необходимости, таких как электронные доски, компьютеры, спортивное оборудование, книги по выбору учащихся 5-11 классов.

С 1 сентября 2024 года в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях в качестве эксперимента планируется ввести бесплатное автобусное сообщение на основе аутсорсинга для учащихся, посещающих общеобразовательные школы из отдаленных районов.

Напомним, президент Шавкат Мирзиёев на одном из совещаний в декабре 2023 года объявил, что учителям узбекского языка и литературы, имеющим национальный сертификат, будет выплачиваться 50-процентная надбавка. Впервые стало известно, что учителям истории будут выплачиваться надбавка.

 


🔥2.1 K раз просмотрено