Брифинг МНО по вопросам итоговых контрольных экзаменов учащихся в школах

Брифинг на эту тему был проведён с участием руководителя Информационной службы Министерства народного образования Лайло Рустамовой в AИМК по вопросам итоговых контрольных экзаменов учащихся в школах.

В 2021-2022 учебном году итоговая государственная аттестация будет проводиться на основании приказа министра народного образования от 28 февраля 2022 года №70.

Школьные экзамены Узбекистан

Обучение в общеобразовательных школах заканчивается 25 мая 2022 года, а итоговые контрольные экзамены для учащихся 9-х и 11-х классов проводятся с 26 мая по 15 июня.

Выпускники 9 классов будут сдавать экзамены по родному языку и литературе, узбекскому/русскому языку, математике, истории, физической культуре и по дополнительному предмету, выбранному учащимся;

Выпускники 11 классов сдают итоговые контрольные экзамены по родному языку и литературе, математике, иностранному языку, истории и по дополнительному предмету, выбранному учащимся.
При этом выбор осуществляется на усмотрение каждого учащегося по предметам, преподаваемым в 9 и 11 классах, и осуществляетсяна основании заявления учащегося за месяц до итогового государственного экзамена.

Педагогический совет учреждения общего среднего образования принимает решение о формировании групп в 9-м и 11-м классах с учетом языка обучения по предметам, выбранным учащимися, а также о проведении итогового контрольного экзамена по выбранному предмету.

Также с учетом дополнительных выходных дней по случаю праздника итоговые контрольные экзамены по предмету «Физическая культура» для учащихся 9 классов переносятся со 2-7 мая на 11-14 мая.

 

Итак, кто будет освобожден от выпускных экзаменов в этом году?

Учащиеся, имеющие государственный аттестат об общем образовании, выданный Государственным центром тестирования, и национальный или эквивалентный ему международный аттестат В1 или В2, С1, С2 по иностранному языку освобождаются от итоговых контрольных экзаменов.

Школьники должны предоставить соответствующие сертификаты не позднее чем за 10 дней до проведения школьного педагогического совета.
Для учащихся 5,6,7,8 и 10 классов экзамены проводиться не будут. В государственных специальных общеобразовательных школах и школах-интернатах экзамены будут проводиться в соответствии с внутренними правилами.

Как известно, документы абитуриентов в высшие учебные заведения принимаются онлайн через сайт Государственного центра тестирования abitur.dtm.uz. Для подачи заявки онлайн необходимо ввести паспортные (ID-карты) данные выпускников. Поэтому Министерство народного образования просит выпускников школ, достигших 16-летнего возраста, своевременно получать паспорт и удостоверение личности. На сегодняшний день выпускникам с действующим паспортом не нужно получать ID карту.

Для справки, в текущем учебном году более 390 тысяч учащихся заканчивают учебные заведения.

🔥12.5 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853