Что нужно знать про международный экзамен по русскому языку ТРКИ?


Ўзбек тилида ўқиш

Что вы знаете об экзамене, который оценивает знание русского языка как иностранного? Что нужно знать об экзамене ТРКИ? В данной странице постараемся ответить на эти вопросы.

TRKI-TORFL_600

Для чего нужен тест по русскому языку (ТРКИ), как подготовиться и где сдать экзамен?

Что такое ТРКИ?

Аббревиатура ТРКИ обозначает Тест по русскому языку как иностранному. Распространен и английский вариант названия – Test of Russian as a Foreign Language (TORFL). Это международный государственный экзамен по определению уровня владения русским языком. Также есть тестирование «Русский язык в профессиональных целях» – в туризме, в бизнесе. Это отдельные тесты ТРКИ с тематической лексикой.

Как появился ТРКИ?

Тест появился в России в 1995 году. В его разработке принимали участие четыре вуза – Институт Пушкина, РУДН, МГУ и СПбГУ. Сегодня они входят в тестовый консорциум – разрабатывают материалы для тестирования, выдают сертификаты успешно выполнившим задания. У этих вузов есть свои тестовые центры в разных странах, где можно сдать экзамен.


Зачем иностранному абитуриенту сдавать ТРКИ?

ТРКИ будет полезен тем, кто планирует учиться в российском университете на русском языке. Тест содержит лексику, которая понадобится во время учебы. Иметь сертификат при поступлении не обязательно, каждый вуз решает самостоятельно, запрашивать сертификат у абитуриента или нет.

Однако в некоторых случаях наличие сертификата ТРКИ может стать дополнительным преимуществом. Чтобы уточнить информацию о пакете документов, обратитесь в вуз, в который вы хотите поступить. Это можно сделать через Личный кабинет абитуриента – зарегистрируйтесь и напишите напрямую в университет. ТРКИ востребован и студентами, которым знание русского языка в дальнейшем понадобится для работы. Это не только филологи, лингвисты, но и культурологи, нефтяники, экономисты, политологи. Они сдают тест, чтобы получить официальный сертификат, подтверждающий уровень владения языком.


Какие уровни включает экзамен?

ТРКИ (TORFL) включает шесть уровней: А1, А2, В1, В2, С1, С2. При этом сертификации подлежат только четыре уровня начиная с В1 (он так и называется – первый сертификационный).

TRKI-TORFL

«Уровни владения русским языком как иностранным и их тестирование»
Источник: ruspeach.com

  1. А1 (элементарный уровень, 60-80 часов подготовки) – позволяет освоить простейшую лексику: научиться здороваться, прощаться, обращаться с просьбами.
  2. А2 (базовый уровень, 160-200 часов подготовки) – содержит
    бытовую лексику, поможет объясниться в простых повседневных
    ситуациях (общение в магазине, транспорте, ресторане).
  3. В1 (первый сертификационный уровень, 400-480 часов
    подготовки)
    – поможет поддерживать социально-деловое
    взаимодействие, содержит учебную лексику.
  4. В2 (второй сертификационный уровень, 560-680 часов
    подготовки)
    – позволяет свободно общаться, понимать
    информацию из СМИ и лекций; пользоваться различными языковыми
    стилями.
  5. С1 (третий сертификационный уровень, 960-1200 часов
    подготовки)
    – возможность говорить в быстром темпе, не
    испытывая затруднений с подбором слов и выражений, эффективно
    использовать язык в учебе и профессиональной деятельности.
  6. С2 (четвертый сертификационный уровень) – уровень носителя
    языка.

Что входит в тест?

Каждый уровень теста состоит из пяти субтестов:

  • Лексика; грамматика;
  • Чтение;
  • Аудирование;
  • Письмо;
  • Говорение.

Продолжительность теста зависит от уровня и составляет минимум 3,5 часа.


Где можно подготовиться к тесту?

Существуют специальные краткосрочные курсы подготовки к сдаче экзаменов на базе тестовых центров. Как правило, такие курсы строятся по принципу интенсивных тренингов – абитуриенты не только изучают русский в необходимом объеме, но также адаптируются к формату экзаменов. Образцы заданий для прохождения сертификационного тестирования и сдачи экзаменов в системе ТРКИ есть на сайте Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Ташкенте.

Также Институт Пушкина предлагает дистанционные курсы разного уровня по изучению русского языка. Программы включают практические занятия с преподавателем по Skype и самостоятельную работу слушателей. Онлайн-курсы изучения русского есть и в других российских вузах, например у ВШЭ, ЛЭТИ, РУДН.


Сколько стоит?

Стоимость и график проведения экзаменов устанавливает тестовый центр, где проходит ТРКИ. Цена варьируется от 5000 до 6700 рублей ($76-103).


Где можно сдать тест?

Чтобы сдать ТРКИ (TORFL), нужно обращаться в аккредитованные центры (смотрите здесь) – только они имеют право проводить тестирование и выдавать государственный сертификат ТРКИ. Также Можно заполнить анкету в группе С1 вместе с РУДН. Официальные площадки открыты по всей России, а также за рубежом: в Америке, странах Европы, Азии, Африки, СНГ.


Как проходит тестирование?

Вы можете пройти тестирование как в России, так и в других странах. Предварительно свяжитесь с аккредитованным центром, узнайте расписание экзаменов, выясните, какие документы нужны, при необходимости запишитесь. В центры, расположенные за рубежом, приезжают сотрудники вузов с материалами тестирования, проводят тест (на бумаге или в электронном формате), забирают работы и увозят их на проверку. После этого готовится сертификат и вручается тем, кто сдал экзамен.


Можно ли сдать ТРКИ дистанционно?

Да, экзамен можно сдать дистанционно на базе любого аккредитованного экзаменационного центра. Сотрудники отвечают за соблюдение необходимых технических условий (требований к помещению, оснащению аудитории), за идентификацию личности абитуриента, за конфиденциальность материалов. После проведения экзамена тесты также высылают на проверку, через некоторое время тем, кто сдал тест, вручают сертификат


Можно ли пересдать тест, если не получилось с первого
раза?

Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 66% по каждому субтесту. Если по одному из них тестируемый набрал меньше процентов, он имеет право еще раз пройти тестирование по несданному субтесту – за дополнительную плату в размере 50% от стоимости экзамена. Абитуриенту выдается справка о прохождении тестирования, в которой указывают все результаты. В течение двух лет ее можно предъявить для пересдачи в любом аккредитованном центре. Результаты успешно сданных субтестов засчитываются при повторной сдаче экзамена.


Сколько действует сертификат ТРКИ?

В отличие от других языковых сертификатов он бессрочный. Каждый сертификат ТРКИ имеет уникальный номер и вносится в единую базу. Это позволяет, во-первых, проверить его подлинность, во-вторых, при необходимости запросить дубликат.

источник



🔥25.7 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853