Подписано постановление правительства об аттестации педагогов - Ta’lim / Образование
Выберите язык:
Подписано постановление правительства об аттестации педагогов
Постановлением Кабинета Министров (№ 130 от 28 февраля 2025 года) внесены изменения и дополнения в некоторые постановления Правительства.
Pedagoglar attestatsiyasi bo‘yicha Hukumat qarori imzolandi
Согласно Постановлению, до 1 сентября 2025 года:
Следующие педагоги, не прошедшие очередную обязательную аттестацию, а также имеющие истекший срок аттестации и сохраняющие действующую квалификационную категорию, к обязательной аттестации не привлекаются и получают заработную плату по действующей квалификационной категории (должности):
— после получения высшей квалификационной категории (должности старшего преподавателя), сохранял эту категорию (должность) в течение 15 лет и имел непрерывный стаж работы;
— имеющий стаж педагогической деятельности 25 лет и более;
— до выхода на пенсию по возрасту остается не более 5 лет;
— педагоги, достигшие пенсионного возраста, занимающиеся педагогической деятельностью.
Педагогам, соответствующим одному из следующих требований, присваивается квалификационная категория (должность) напрямую:
— для педагогов, имеющих педагогический стаж 25 лет и более, — квалификационная категория (должность), которую они имеют в настоящее время;
— для педагогических работников, которым до пенсионного возраста осталось не более 5 лет, — квалификационная категория (должность), которую они имеют в настоящее время;
— педагогам, которые после получения высшей квалификационной категории (должности старшего воспитателя) сохраняют эту категорию (должность) в течение 15 лет и имеют непрерывный стаж работы, — высшую квалификационную категорию (должность старшего воспитателя).
Также предусмотрено следующее:
— аттестация учителей музыкальной культуры и физической культуры, работающих в образовательных организациях, педагогов пенсионного возраста, педагогов без высшего образования;
— поощрять квалифицированные педагогические кадры и передовых работников, работающих в системе Министерства дошкольного и школьного образования;
— Совершенствование деятельности Фонда министра дошкольного и школьного образования.